7 января 2024 г. 23:07

3.5 Бывает - тяжело, а бывает трудно...

В те времена каждый помогал каждому — иначе было не выжить. В те времена по соседству с людьми обитали древние змеи, мавки, кикиморы, шишиги, анчутки, лешаки и оборотни.

Не аннотация, а просто самая настоящая сказка! Сказка о простой девушке Марье, которая отправляется на поиски своего возлюбленного – Финиста - ясного сокола. Много на пути ее ждет препятствий и трудностей, много будет встреч с разными персонажами, порой не самыми приятными. Но любовь - это добро, а добро всегда побеждает зло...

Славянская мифология - что вообще может быть интереснее этого. Тем более автор в своей книге собрал всю самую опасную нечисть русского фольклора. Тут тебе и русалки (мавки), и Баба Яга (Язва), и Змей Горыныч. И молодой богатырь из русских сказок - Финист Ясный Сокол. И Марья, дочь кузнеца.

И начиная читать этот роман, я ожидала этакой "старой сказки на новый лад", рассказанной прекрасным живым языком. Хотелось харизматичных героев, захватывающих приключений, ярких и живых эмоций.

Но, как говорится, увы и ах!

В последнее время все чаще ощущаю себя каким-то книжным ворчуном. Ну, никак мы не можем найти общий язык: я и современная российская проза. Ой, как трудно и тяжело мне с ней.

Бывает - тяжело, а бывает трудно...

Вот и этот случай такой же тяжелый, как и многие другие до него.

Как же хотелось настоящей сказки, пусть и на современный лад. Как же хотелось потерять голову и полностью погрузиться в вихрь сказочных событий. Как же хотелось забыть обо всем на свете и в этот морозный зимний вечер, прихлебывая горячий чай, жадно следить за судьбой героев и участвовать, пусть и очень опосредованно, в их приключениях.

Но так вышло, что для меня книга стала абсолютно пресной. Язык автора - монотонный и неторопливый гасил даже те редкие искры интереса, которые возникали. Шикарная задумка, интересный сюжет, но все остальное очень плоско: герои у автора вышли какие-то безжизненные, события описываются без огонька, нет в этом всем искры жизни.

Трое мужчин любили Марью, безо всякой надежды на взаимность. Один защитил, другой довёл до края земли, третий донёс до неба. Из-за одной малой девки целый мир сдвинулся и едва не слетел с оси. Ничто, кроме любви, не может сдвинуть мир с места.

Вот и любви - как основы, на которой выстроен роман, я также не смогла прочувствовать. Даже любви главных героев Финиста и Марьи, уж не говоря о других мужчинах, влюбленных в нее без всякой надежды на взаимность.

Если твоё дело не горит – не надо упорствовать и за него держаться, а надо поискать себе другого дела.

Вот и мне надо уже научиться откладывать неинтересные книги в сторону, а не мучиться, дочитывая их до конца.

Прочитано в рамках игры 12 полочек. Новая версия
Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны
Прочитано в рамках проекта Читаем Россию - Рязанская область
Прочитано в рамках игры Книжный кинотеатр
Прочитано в рамках игры Монополия
Прочитано в рамках игры Кафе "Бук фуд"
Прочитано в рамках игры Тайны Салема
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках Тридевятый challenge
Прочитано в рамках Кавардак в библиотеке

Воистину так. Тоже стремлюсь к этому благому навыку, но безуспешно. Даже уже поняв, чем книга кончится, и что обещанной сказки о любви тут нет и непредвидится, мучаю себя дочитыванием. А вдруг?....

Я тоже - пока безуспешно... Также мучает мысль - а вдруг? в самом конце будет что-то такое, что перевернёт все впечатления но такое бывает очень редко ,практически ни разу не было(