BooksMimi

7 января 2024 г. 22:29

У детектива совсем небольшой объем, и написан он легким слогом. Поэтому страницы летели незаметно.

Хюльда - инспектор полиции Рейкьявика, которая оканчивает свою службу и готовится к выходу на пенсию.

Перед своим уходом, она решает расследовать дело, которое было закрыто год назад за отсутствием улик.

И вот женщина погружается в поиски правды о жизни молодой Елены, девушки, что приехала в Исландию в поисках лучшей жизни, но нашла здесь смерть.

В книге три сюжетные линии. Помимо основной, есть еще история о прошлом главной героини. Есть еще линия, раскрывающая события, которые привели к смерти Елены.

Как по мне, история жизни мамы Хюльды была лишней.

Мне абсолютно не понравилась главная героиня, и речь даже не о ее личности или поступках. Больше всего меня поразило, как она работала. Конечно, Хюльда действительно вцеплялась в расследования и доводила дело до конца. Но остальное - это какой-то сюр и ужас. Странная она полицейская. Как она ведет допросы. Какие решения принимает при расследовании.

Прошлое героини, которое открывается в самом финале, просто шокирует. Но как-то все это глупо и нелогично, и даже неуместно.

Очень мрачная, атмосферная история. На фоне невероятно красивых и величественных фьордов Исландии.

Финал истории вполне отличный. Точнее, он был бы таковым, не знай я, что это не одиночная книга, а трилогия.

В целом, книга абсолютно неплохая. Но слишком много вопросов к главной героине, ее логике и подходу к работе.

Так что читать или нет - решать вам.