BooksMimi

7 января 2024 г. 22:08

Перед нами очень проработанная и глубоко раскрытая семейная сага.

Где-то в Средиземном море есть затерянный островок Кастелламаре. А на самой его вершине стоит заброшенная таверна «Дом на краю ночи», место, где жители испокон веков обменивались новостями и сплетнями.

Однажды на остров прибывает чужак, доктор Эспозито. С этого момента «Дом на краю ночи» обретет хозяина и начнет все с чистого листа…

Это история нескольких поколений семьи Эспозито.

Начиная с юности доктора Амедео, его жизни и знакомства с Пиной. Продолжая жизнью их дочери Марии-Грации.

Затем историей его внуков Серджо и Джузеппино. И заканчивая правнучкой Еленой.

Сага охватывает довольно большой промежуток времени с 1914 года по 2010-е.

А в центре всего этого - «Дом на краю ночи», занимающий важное место в жизни каждого из членов этой семьи и всего острова.

Хорошо показаны жизнь и быт острова Кастелламаре, которые полностью отличается от остальной Италии.

Мы увидим все особенности существования на замкнутом острове, когда все друг друга знают. Любые проступки или события в жизни соседей. Постоянные сплетни. Но также и поддержка друг друга, как в большой семье.

Это довольно глубокая и проникновенная история, пронизанная тайнами, с легким оттенком мистики, итальянской атмосферой и удивительными легендами, которые таит в себе остров.

Из всего семейства Эспозито меня поразила Мария-Грация. То, какой женщиной она выросла несмотря на трудное детство и предвзятое отношение островитян к ней. Ее сила духа и ум, врожденное чувство справедливости не могли не восхитить.

В целом история мне понравилась, но я не скажу что она взяла меня за живое и я потеряла из-за нее сон. Показалось, что чего-то книге не хватило.