7 января 2024 г. 22:07

Эта история начинается с убийства дракона, а потом заворачивает совершенно в иные дебри — автор успевает нам рассказать об экосистеме мира, гармонично вплетая туда драконов, познакомить с парой-тройкой других персонажей, провести через самые разные земли и в моменте даже растрогает. Под конец он ускоряет темп, главы короткие, дробленые, чувствуется торопящее напряжение, и ты все продолжаешь читать и продолжаешь, не в силах остановиться, не узнав исхода.

Мне было очень приятно начать этот цикл — персонажи, сюжет, повороты, описания мира. Всё это было настолько интересно познавать, что отрываться от цикла не хочется, надеешься, что дальше все будет в том же темпе.
История очень партийно-приключенческая, персонажи колоритные, яркие, ими проникаешься.
очень сильно понравились дуэты Гаррета и Джолана, Фельгора и Роуэна. За их взаимодействием было одно удовольствие наблюдать. А вот главы Эшлин для меня оказались малость скучными, то ли за неимением других лиц, которые бы разбавили её, то ли ею я прониклась в меньшей степени.

Очень понравилось, как разворачивалась история под конец — как объединились некоторые пути, какие рояли были (пусть и достаточно очевидные). но вопросы остались, не все персонажи мелькнули перед глазами напоследок, а значит надеемся с ними на встречу во второй части.

8/10.
Читаем дальше, тут без вариантов.
Ох! Ну и чудесный бонус — записки (бестиарий?) о драконах этой вселенной в конце. Это было очень хорошее открытие!