Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

7 января 2024 г. 21:21

От того, какие ставятся вопросы в этой по осеннему смурной атмосфере, становится лишь еще тяжелее читать. Например, не может ли в каких-то обстоятельствах добро быть хуже зла и не может ли под этой маской добра прятаться зло, да так, что злу поневоле приходится брать на себя иную функцию. Ничего себе заявка, хотя и оспаривать её навряд ли захочется.

Шесть персонажей и их двойники, явившееся с иной планеты. Двойники, как посланцы инопланетной воли. Воли как раз не злой, но реалии диктуют то, что диктуют.

Книга написана в 95/96 годах, причем она действительно начала писаться осенью, и это осеннее настроение неверия ни во что хорошее пронизывает всю книгу. Собственно, название само по себе навевает мысль о том, что нас не ждет в книге что-то хорошее. Хотя мне не вспоминается время середины 90-х как нечто ужасное, но, видимо, личные обстоятельства придают другие оттенки. В отличие от политических реалий. А это как-раз в любые времена не представляется хоть чем-то положительным, невзирая не недолгие и немногие внушающие надежду всплески. И это очень хорошо чувствуется в романе Лукьяненко.

Роман, который шокирует, хотя что нас в наше время может привести в шок? Но с другой стороны, Лукьяненко пытается достучаться до каждого из нас той картиной, что он рисует. Мы живем, порой не задумываясь над вещами, стоящими в основе нашего мироздания. Правда, надеяться и на то, что, даже задумайся мы над ними, что-то в мире изменится, не приходится. Но пусть этот роман попадется большему количеству людей, иногда мы не можем загадывать, что сыграет в какой-то момент, когда и в каких обстоятельствах.

"Собери их всех", "Кот в мешке"