f0xena

7 января 2024 г. 21:08

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Рука лежала на стетоскопе, как на револьвере

Был в моей жизни период, когда я относилась к Булгакову непростительно дерзко и пренебрежительно. Это было связано с тем, что в школьные годы нас в школе заставляли читать «Мастера и Маргариту» и «Собачье сердце». И тогда эти два произведения очень понравились моим одноклассникам, но совершенно не впечатлили меня. Надо отметить, что в те годы, меня мало впечатляли те произведения, которые предлагала школьная программа, ничего в этом нового нет. Но повышенный интерес со стороны одноклассников, которые смогли рассмотреть в этом что-то великое, а я нет, вызвал во мне протест. И я воспылала к Булгакову гневными чувствами. Отказалась писать сочинение по «Мастеру и Маргарите», за что получила единственную двойку по литературе, и была горда собой и своим дурацким, никому не нужным протестом. Дурочка. Но всему свое время, потому что Булгакова я вновь открыла для себя несколько лет спустя, решив все-таки разобраться от чего все так тащатся. Начала читать с презрением, но была очарована и поддалась всеобщей истерии. И вот теперь я наконец-то добралась до «Записок юного врача». Хочу отметить, что в те же школьные годы меня этот сборник очень манил, я посмотрела одноименный сериал с Дэниелом Рэдклиффом в главной роли, мне он понравился, я потянулась к книге, но что-то меня все-таки остановило, и записки остались недочитанными. И вот теперь, наконец-то, я их прочла.

Хочу сразу сказать, что опять Булгаков меня заворожил. Все-таки это великое мастерство, написать несколько небольших рассказов так, чтоб читатель смог проникнуться атмосферой маленькой, отсталой деревушки на краю света. Прочувствовать все тяготы, выпавшие на долю совсем юного и неумелого врача, его страхи и сомнения, вместе с ним постепенно начать чувствовать уверенность в своих действиях, понимание того, что ты делаешь. Проникнуться чувствами к этим странным, сумасбродным, неотесанным пациентам. И устать от постоянной борьбы со снежными метелями. В этих коротких рассказах нашлось место всему – и смеху, и трагедии. Все как в жизни. Потрясающе. И как хорошо, что я добралась до этого только сейчас. Вдруг в школьные годы я не смогла бы оценить эту живость и легкость, с которой пишет автор? Нет, всему свое время.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"