7 января 2024 г. 20:38

3.5 Люди везде люди.

Я прыгнула ради тебя.
Я не уйду отсюда ради тебя.

Всегда обходила стороной романтическое фэнтези так как была немало наслышана о нем. Считаю, что это не мой жанр, но тем не менее книга прочитана и я хочу про неё рассказать.

Две сестры Вики и Майлин обычные девушки, которые живут своей жизни и неожидают беды, которая не просто постучалась в дверь их дома, а распахнула её с ноги. Вики впала в бодрствующую кому. Звучит страшно, на деле ещё страшнее. Мать девочек вынуждена одна бороться за жизнь старшей дочери, заботится о младшей и забыть о себе. Это не просто тяжело, это невыносимо. Надо быть поистине сильной женщиной чтобы не сломаться, и знаете, она не сломалась. Да в какой-то момент перестала верить, что Вики очнется, но продолжала тащить весь этот груз на своих плечах. Майлин безумно любит свою сестру, но не может её вернуть. Или может? Чтобы победить свой гнев и отчаяние, Майлин записывается на кэндо. После ссоры с матерью, Майлин мчится на занятия, зная, что это её отдушина, но даже не предполагает что её ждёт впереди.

В книге хорошо прописан мир Лиаскай, я даже ярко представила себе тех обезьяно-кроликов, которые хотели полакомиться героиней и дерево из костей. Герои страшно бесили, у всех характер, гордыня и все прочее. Временами просто хотелось отвесить пинка от души в нужном направлении. Но если вдуматься, а ведь так оно все и есть на самом деле. У каждого человека свой характер, свои тараканы, каждый по-своему проявляет недоверие, кто-то бьёт со спины, а кто-то говорит в глаза. И среди всего это беспредела может зародится такой хрупкий огонёк дружбы, искреннее чувство любви, понимание ответственности, признания самого себя.

Всегда смотрю только на историю в целом и каждый раз забываю о том, что книга содержит какой-то смысл. В этой книге, что называется не захочешь увидеть - заставим

Мне больше кажется, что автор не раскрыл персонажа, именно сестру Вики, как королеву, да и вообще её в принципе прошлое и проживание. Там пару строчек уделилось её реплики. А потом в конце она умерла этого персонажа, очень жаль. Она даже не знала, что её отец между мире, как выясняется во междумирец части, простите, запа спойлеры.

Скажу больше, даже не понятно почему Вики в итоге умерла. Вроде все сделали, а потом уже её нет и все очень не понятно. Просто ввели персонажа, чтобы было от кого отталкиваться. Хотя смысл прошлого вообще плохо показан, вроде что-то было, но все покрыто завесой тайны.