Sonvia

7 января 2024 г. 19:49

2 Спойлер Жутко пошло, запредельно странно и невероятно душно.

Не знаю чего я ожидала от книги, но точно не того, что в итоге получила. Я узнала о трагедии, случившейся 11 сентября задолго до прочтения книги. Смотрела документальные фильмы и читала статьи, так что книга интересовала меня больше именно с художественной точки зрения, нежели с исторической.

И в целом, если скинуть шелуху с сюжета и оставить чистейший костяк, то по сути получается то, чего и ожидаешь. Маленький мальчик тяжело переживает смерть отца в трагедии 11 сентября. И вот этот вот костяк единственное, что мне понравилось. И дело не в том, что я люблю исключительно классические и очевидные сюжеты, а скорее в том, как именно рассказана была эта история. То есть какая именно была шелуха и какие именно были слои в этой книге-луковицы.

Так вот тут возникает ощущение, что психологическая помощь, причем немедленно, нужна практически всем действующим героям. Да, главный герой, Оскар, у нас не совсем обычный мальчик, может быть у него аутизм, в тексте не говорится об этом прямо, но намеки проскальзывают, когда повествование ведется от его лица и также в этих главах мне не понравилось, какие слова использовал автор для передачи эмоций Оскара. На мой взгляд для девятилетнего мальчика это слишком грубо и резко. Почему-то мне кажется, что девятилетки даже в Америке, которая у нас считается «вся извращенной» так не разговаривают и не думают. Главы от бабушки и от дедушки мне тоже не понравились, дело не в том, что я их не поняла, я просто не нахожу оправдания, чтобы текст был таким пошлым и вульгарным. Эти же эмоции можно было показать и более тонко и они бы точно не потеряли своей глубины.

Итого, мне нравятся идеи в этой книге, но увы то, как она написана, совершенно не пришлось мне по вкусу.

Ссылка на отзыв в вк