pineapple_13

У самурая нет цели

7 января 2024 г. 19:47

4 Лижет суставы и кусает сердце

В свое время выход романа Богомолова “Момент истины” наделал шума. О войне в Советском Союзе писали много. Но чаще всего это были истории иного толка. О работе контрразведки “СМЕРШ” заговорили впервые. И не просто заговорили, а так открыто, так правдиво и очень правдоподобно. Несмотря на то, что книгу можно назвать художественной, автор проделал огромную работу в архиве, вытащив в народ документы проливающие свет на самую закрытую военную организацию.

В центре сюжета группа контрразведчиков, цель которых найти и ликвидировать немецкую шпионскую сеть. У каждого из них за спиной огромный военный опыт. Они проливали кровь на войне, теряли друзей, Но в итоге каждый из них оказался в этой точке. И теперь только от них зависит дальнейшая судьба страны. Слишком много патетики, но я, к сожалению, о войне по другому не умею. Поэтому книги о ней не читаю, разговоры не веду, а иногда и тщательно их избегаю. Потому что кто бы что не говорил, но война это все еще огромная рана на человечестве. Поэтому, читая эту книгу я была сосредоточена на другом.

Например, на воротнике Сталина. Когда в Москве понимают, что шпионов никак не могут поймать, собирается срочное собрание со Сталиным. И автор пишет главу от лица главнокомандующего. И Сталин думает о том, как все же неудобно пошит воротничок на его форме и как было бы удобно надеть свой старый френч. Носить который ему сейчас не по статусу.

А еще мне приглянулись разговоры о сортах огурцов. О маленьких и хрустящих, о тех, что горчат и о том, что по месту крепления огурца к стеблю (по “попке” если так удобнее для понимания) можно понять когда огурец был сорван.

Нравилось читать письма родных. Нравилось, что бабушка хочет передать внуку на фронт носки. Теплые. Вязала сама. Но боится, что не довезут и потеряют в дороге. А внук замерзнет.

Нравится мастер Коляныч, который из фюзеляжей вражеских самолетов делает портсигары.

И глава сельсовета, который на костылях ползет на свой пост, потому что по другому сейчас нельзя - тоже нравится.

И рассветы в лесу, и закаты в поле, и дорога, размытая дождем, и роса на траве, и августовские грозы. Только поэтому я продолжала читать.

Конечно же это история не о радуге и единорогах. И у меня нет большого опыта в чтении военной литературы, но мне показалось, что эта книга все же больше про жизнь, нежели про смерть. Как будто свободнее дышится.

Я читала о том, что в биографии Богомолова было много тайн. Что в книге он использует такие слова, которые ранее нигде не печатались. Что это профессиональный жаргон контрразведчиков. И о нем он мог знать, только побывав в их шкуре. А на Ваганьковском кладбище где похоронен автор, установлен памятник в центре которого раскрытая книга с надписью “Момент Истины”.

И эти факты об авторе немного сблизили меня с книгой, позволили не относится к ней слишком предвзято, не смотреть только под одним углом. Интересный опыт, повторения которого пока не хочется.

А закончить хочется тем, что бабушка приехала. Бабушка. Приехала.