7 января 2024 г. 18:46

5 "Mon ami, там, где Большая Четвёрка, всегда опасно!"

Это не первая книга Агаты Кристи, которую я прочитала, но которая определённо стала моим фаворитом.
Детектив "Большая четвёрка" отличается длительностью раскрытия дела. Обычно расследование Эркюля Пуаро с его серыми клеточками и помощью его друга Гастингса занимало несколько дней, а здесь почти год (около 10 месяцев). В целом, можно согласиться с тем, что это являлось величайшим делом в жизни Пуаро.
Также стоит отметить, что были забавные моменты, лёгкие и безобидные шутки между Пуаро и Гастингсом, что тоже идеально разбавляло эту историю, показывая читателям дружеские взаимоотношения между ними (я называла такие фрагменты, friends moments).
Множество поворотов событий, их всегда хватает в детективах Агаты Кристи, но именно в этой книге, их было ещё больше, чем обычно и именно они влюбили меня в эту историю, одну из уникальнейших историй, которую я до этого времени читала.
Также некоторые события происходили в одной из моих самых любимейших стран (в Италии), так что эта история не дала мне другого выхода, а только остаться под впечатлением от самого первого предложения и до самого конца.
Не буду вдаваться в подробности, которые меня оставляли без слов на какое-то время, так как не хочу проспойлерить определённые события, которые происходили, но скажу одно - эта история буквально превзошла все мои ожидания. И в очередной раз, убедила в таланте Агаты Кристи.
10/10