Mira_grey

7 января 2024 г. 18:35

4 Тайны, скрытые за пеленой дождя

В маленьком городке Эттон-Крик идут бесконечные дожди. Изо дня в день жители мокнут под его ледяными струями, вечно продрогшие и замерзшие, в вечной атмосфере серости и унылости они вынуждены существовать посреди не только жуткой погоды, но и не менее ужасных тайн и серийных убийств. Кажется, что в этом городе не бывает радости, что вся атмосфера пропитана страхом и отчаянием, но, на самом деле, это не кажется, это и есть правда суровой реальности Эттон-Крика. Если вы ждёте от книги чего-то доброго и светлого, тогда вам точно не сюда. Здесь сплошь тоска, уныние и безысходность, что лично для меня стало дополнительным плюсиком к сюжету. Автор старалась выдержать антураж от начала и до конца, хотя тут действие обрывается, как говорится, на самом интересном месте, а значит до конца ещё очень далеко.
Первая часть прочитана, но меня до сих пор терзают смутные сомнения, стоит начинать вторую книгу или нет. Вроде бы и понравилось, однако претензий поднакопилось тоже немало. Во-первых, несмотря на довольно-таки любимый типаж героини, Кая понравиться мне не смогла. Вот есть в ней все те качества, которые мне нравится видеть в ГГ, а общее впечатление всё равно отталкивает. Каю штормит в эмоциональном плане очень часто, да так кардинально, как будто речь идёт о 15-летней школьнице, а не о студентке медицинского факультета. Ну ладно, тут можно сделать скидку на трудную жизнь, полную потерь. Но её самонадеянность превосходит границы разумного, а самомнение зачастую неоправданно раздуто. Я честно старалась её понять, только удавалось это нечасто.
Во-вторых, о жителях и настроениях в городке рассказано весьма однобоко, представив всё категорично в негативном свете. Ну не может быть, чтобы все считали маньяком-убийцей девушку-студентку, и даже полиция вот так сходу настроена против Каи. Я не увидела оснований для такого отношения со стороны детективов. Как впрочем и самой работы детективов как таковой. Они вроде бы и есть, но их как будто в городе и нет.
Ну и в-третьих, тайн и загадок намешано очень много, пожалуй, даже слишком много для одной книги. Возможно, стоило растянуть их внедрение на более долгий срок, а то есть ощущение, что двадцать лет никто ничего не делал, а тут сразу с места в карьер, как будто только главную героиню и ждали.
Вот ворчу я тут, ворчу, а на самом деле книга-то мне понравилась. В ней есть стиль, есть идея и есть своя, особая атмосфера. Может быть она попала под настроение, может быть виновата моя любовь к мрачным сюжетам, но я хочу знать, чем всё закончится и кто виноват во всём этом безобразии, а значит буду читать цикл дальше. Дойду ли до конца - это другой вопрос, но я хотя бы попытаюсь.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Новогодний флешмоб 2024.
За совет спасибо Sky21

Какая хорошая рецензия у вас получилось очень подробно оценили вау меня вы заинтересовали книгой

Спасибо, что прочитали мою рецензию )))