kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 января 2024 г. 18:27

Итак, Нью-Йорк, половина 19-го века. Прежде, чем разбираться с богами, которых, возможно, там и не существовало, обратим внимание на земное, а именно - на эту книгу.
Я затрудняюсь с её оценкой. Всё время чтения я склонялась к 4-5 из 10. Но с последними страницами (нет, чуда не произошло и в моём читательском воображении книга не взлетела до невероятных высот) я задумалась о том, что такие книги всё-таки кому-то будут интересны. Ведь рассказывается тут о важном - о зарождении полиции в Нью-Йорке. Пусть коряво, на уровне рассказа о каком-то событии от соседки, но всё-таки.
Мне не понравилось, что автор вроде владеет литературным языком, и благодарит в конце книги не кого-нибудь, а самого А. Конан Дойля. Предложение есть очень образное:

Темнота уже собирала над Нью-Йорком свои толстые юбки, когда я подъехал к углу Уильям и Пайн.

Но похоже на то, что одно предложение автор вымучила, а дальше можно рассказывать сюжет чуть ли не на брызгах (американский воровской сленг такой, сюда же относятся слова "покеда", "кореш", "вечеруха"). Я понимаю, что язык Паустовского в романе такого плана будет неуместным. С другой стороны, "Крёстный отец" тоже не сама милота по сюжету, но там видно, что текст писал литератор.
Теперь пройдёмся немного по сюжету. Он представляет собой и детектив, и реальную картину жизни в Нью-Йорке в те времена (интересно, с тех лет там многое поменялось или...). Тут и политическая борьба партий, и растление детей, и жестокое убийство их, и проблемы с эмигрантами-ирландцами. В России в те времена уже была полиция, а в Нью-Йорке наши главные герои, братья Тимоти и Валентайн Уайлд, стояли у истоков её создания. После того, как сгорели их родители, парням предложили службу в полиции, где они главным образом будут поддерживать порядок в городе. Быстро нарисовалось первое в жизни наших героев дело по пропаже и убийству детей. Причём дети были убиты самым жестоким образом - с крестообразным разрезанием груди. Надо отдать должное автору, ибо детектив у неё получился лучше, чем историческая картина того времени. Подозрения падали на многих, вплоть до доктора, и я уже запуталась в этих подозрениях. Но завершено произведение достойно, даже любовная линия выведена так, как и положено в детективе: ненавязчиво, но очень даже приметно.
Не могу сказать, что прониклась книгой и захотела в Нью-Йорк. Наоборот, поняла в большей степени, насколько эта страна молодая и... наглая. Поняла ещё одну вещь: созданная в основном из эмигрантов, эта страна никогда не будет единой. Её всегда раздирали противоречия: политические, религиозные, экономические. Оказывается, и так бывает: читаешь книгу американской писательницы, которая с любовью относится к своему месту жительства (Нью-Йорк) и видишь отрицательные стороны этого города, а вместе с тем и страны.

Так то вроде интересная тема , но видно очень коряво написано. Да в США кипучий котел от разных мигрантов всегда был. Кто там коренной житель индейцы или те кто приехал покорять новую землю .