ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

7 января 2024 г. 17:30

1 тупизм Кианы, вот что настоящая мощь

Во время чтения второй части поняла только одно - я ничего не поняла. Это уже вторая книга, но основной конфликт все равно остается смутным и неясным. И хотя тут есть попытки в интриги и тайны, но все равно сложить в единую картину отдельные кусочки не получается.

Сподвижек в сюжете толком и нет. Киана как не раскрыла тайны своей способности, так и не раскрыла их в этой книге. Складывается ощущение, что ее дар и есть великая интрига данной серии, которую будут разгадывать до финала. Сюжет пустой. Вроде бы и Киана что-то пытается делать с даром, и в архив проникает, и в тюрьму к родителям, но все это вообще не оставляет никакого послевкусия. По крайней мере, я не смогла погрузиться в сюжет, все казалось поверхностным и пустым.

Обещанных "детально прописанных персонажей" и "захватывающей истории любви" тоже не обнаружила на страницах книги. Герои не развиваются. Уилл, как собачка, бегает за Кианой. Киана тупит и лезет, куда не просят, считая себя самой умной. На этом все. Любовная линия строится непонятно на чем, скорее всего тут что-то вроде тропа"предназначенные друг для дурга", ибо каких-то действий и фраз, которые бы развивали отношения и давали им почву просто нет.

Мироустройство для меня осталось неясным. Я не понимаю, как устроена магия. Я не понимаю, как устроены все эти манипулирования со временем. Их практически нет в сюжете, и автор в свою очередь не может это нормально и понятно описать на примере. К тому же, в первой части говорилось, что одновременно может существовать только определенное количество магов, а дары передаются по наследству. Вот, я четко помню фразу их первой книги:

Всего шестнадцать человеку в каждой стихии

Если их всего шестнадцать, как они держатся на одном уровне? Даже взять родителей Кианы, по идее, отец и мать должны были передать свои дары детям, но так как они заключили брак против правил, их дары перешли к Киане, которую спрятали. Получается, что магов уже не по шестнадцать, а по пятнадцать? Или их было по семнадцать, а шестнадцать стало с учетом выбывших родителей Кианы? И что в случае, если человек решит не заводить семью, куда уйдет дар после его смерти? Не знаю как у других, а у меня много вопросов.