Alexandra2222

7 января 2024 г. 17:30

5 Спойлер Пополнение в Лучшем прочитанном 2023 года

Изначально книга попалась мне в подборке книг про Вторую Мировую войну и - не буду греха таить! - в первую очередь, привлекла мое внимание обложкой. Есть в ней что-то угрожающее, но вместе с тем завораживающее.
Тем не менее, роман "Тиргартен" стал для меня настоящим открытием. Автор применил хитрый рецепт, на который я прибежала, как кот на валерьянку: под одной обложкой совместили триллер, детектив и исторический роман о Второй Мировой войне.
Перед читателем предстает атмосфера падения Третьего Рейха в апреле-мае 1945 года. Описание упадка и всеобщего хаоса прописано просто на ура.
Тем не менее, не все нацистские офицеры сложили руки под ударами судьбы - Вольф Лютвиц горит желанием найти загадочного маньяка, который убивает девушек в берлинском Тиргартене, предварительно нарядив их в красочные платья Диснеевских принцесс.
На время Вольфу приходится стать командой с русским солдатом Сергеем Комаровским, который люто ненавидит немцев и все немецкое, ведь некогда оккупанты расстреляли его семью, но для достижения цели ему приходится работать вместе с Вольфом.
Если кому интересна разгадка романа:

спойлер
оказалось, что маньяк Дисней - путешественник во времени. В XXI веке люди уже изобрели машину времени, которая стала инструментом заработка: с ее помощью состоятельные люди могут отправляться "на настоящую охоту" за людьми в другие столетия.

Несмотря на то, что я не фанат фантастики, финал мне понравился. Отдельное спасибо автору, что в конце романа обошли стороной слащаво-сахарные штампы и не превратили врагов и "друзей поневоле" Вольфа и Сергея в крепкую команду.
Финал романа жестокий (как и вся книга), но зато правильный. Очень красиво сошлись воедино ниточки, связывающие судьбу Сергея и Вольфа.
Не буду лукавить - "Тиргартен" жесткая книга с матом, насилием, кровью, убийствами и сценами боев, которые изобилуют не эстетичными подробностями.
Как говорил небезызвестный писатель Курт Воннегут, знавший о жестокости войны не понаслышке, опасно романтизировать войну, снимая героические фильмы о бравых солдатах, которые раз за разом выходят победителями даже из самых трудных ситуаций. Зачастую война - это просто грязь, смерть и ужасы, очень далекие от светло-возвышенных фантазий толпы.
Мне понравилось, что в "Тиргартене" нет купюр, нет попытки "сгладить углы". Автор не стремится оправдать своих героев, выписывая их в порой непривлекательных серых тонах, которые, вероятно, и нужны персонажам.
Я однозначно отнесла бы роман "Тиргартен" в лучшее прочитанное за 2023 год!