7 января 2024 г. 17:02

2.5

С вершины холма к людям спускается мальчик и сообщает о том, что мать убила отца. Или отец убил мать. Кто-то кого-то точно убил. Или не точно… Отца мальчика, известного ключника, проверяют, и не находят следов преступления. Но куда делась мать? И что же на самом деле происходит в доме на вершине холма?

Очень странная книга. Повествование ведётся от лица ребёнка, который говорит о себе в трёх лицах. Какие-то обрывки его жизни, поток сознания, его страхи и подозрения. Правда ли то, что он рассказывает? Вряд ли. В процессе чтения постоянно задавалась вопросами: "Что я читаю? Зачем я это читаю?". Вроде и бросить хочется, потому что какой-то бред, а в то же время и дочитать хочется, ведь интересно к чему это приведёт, расставит ли автор в конце всё на свои места и даст ли ответы. Непонятные ощущения. К сожалению, никаких ответов автор не даёт. Что это за мальчик? Что у него за травма? Убивал ли кто-то кого-то? Что это за переписчик (который, к слову, появляется только под конец книги)? Сколько бы не возникало вопросов, ни на один из них ответа нет, нужно додумывать самостоятельно. И зачем всё это было? Не знаю.