Victory1985

7 января 2024 г. 16:54

Я взяла эту книгу на чтение в группе "Чарующая Азия", на тему Грузия. Но Грузии тут ничтожно мало, а именно: главная героиня Нино, некоторые жители Баку и поездка главных героев в Тифлис, столицу Грузии. Эта поездка заняла буквально пару страниц, но даже из них становится понятным, какие грузины веселый и гостеприимный народ. Я к тому, что книга не подошла, но расстроилась ли я, пожалела? Нет, и еще раз нет. Сама бы я нескоро добралась, если бы вообще добралась, а тут помог случай.
Мне понравилось, мне было интересно. Были и сложности с именами, некоторыми названиями, но в целом все было понятно и не путало сюжет. Али и Нино такие разные и не только по национальностям и религии, но и характерами, взглядами на жизнь. Их накрыло самое лучшее в мире чувство-любовь, но вот смогли ли они ее сберечь, пронести через все невзгоды, своих таких разных миров, кто из них больше пожертвовал и приложил усилий ради преодоление преград? Тут нет однозначного ответа, у каждого свое мнение, но одно остается бесспорным- любовь способна на все. Понравился ли кто-то один из героев больше другого? Нет, ведь Али и Нино одно целое. Единственное, что я так и не поняла, так это поступка Нино, зачем она поехала с Нахарарянам? К чему это было? Развязка отозвалась болью в груди...
По мимо чувств героев тут рассказывается и о идущей, первой мировой, войне, и о предыдущих войнах, всякие легенды прошлого, обычаи. Описываются другие города, аулы. Много рассказано и о русских, об отношении к женщинам, других национальностях. Много было того, что я не знала ранее, например про того же Грибоедова.
Книга заставляет задуматься не только о религиях или национальностях, но и что бы ты сам сделал в той или инной ситуации, как бы поступил на месте Нино, а Али... Так же ты любишь свою землю, родину, дом, чтобы поступить, как Али? Также готов пожертвовать многим ради любимых, как герои?

В рамках игры: "Игра в классики", "Марафон"
В рамках групп: "Чарующая Азия", "Осторожно! Историки", "Читаем классику вместе", моб "Покорители вершин"