7 января 2024 г. 16:17

3.5 Спойлер Глаза — зеркало души.

Вот и состоялось моё знакомство с Гранже. Оно было скорее отрицательным, нежели наоборот, даже несмотря на неплохую оценку. Рада ли, что я прочитала эту книгу? Да не особо, но здорово, что всё-таки попробовала кто этот ваш Гранже и теперь у меня сложилось некое впечатление о нём.

Начало было довольно непонятным, но я не отношу это к критике, потому что это я могу быть немного silly. Позже я слегка втянулась: слог, сюжет был довольно простоват и лёгкий.
Но что мне больше всего не понравилось, так это романтические линии, которые даже такими назвать нельзя. Серьёзно, Ньеман видел девушку (я даже не буду говорить про вторую, остановимся на Фанни), всего первые десять минут, но при этом уже отмечал её красоту, отличный характер и понимал, что таких женщин рядом с ним больше не будет. Это такая безжизненная романтика от пустого места, и максимум она проявлялась просто рандомными фразами, которые легко можно было убрать и текст от этого не то что не пострадал — он стал бы намного лучше.
И эти самые предложения были настолько отвратно написаны, что было понятно: в эту степь Гранже не нужно вести.
Да, я не отнимаю того, что может это такая романтика была более для трагичного и сентиментального конца, мол она оказалась одной из убийц, они оба умерли итак далее, но можно было хоть немного прописать получше?

Сам Гранже пишет классные детективы, я сужу по одной книге, но не суть, никто ничего не докажет, но он же сам и портит впечатление, не давая восхититься сюжетом этими вечными вдуплёнышами влюблённости Ньемана.
Ещё одна претензия заключается в том, что Гранже, словно маленький мальчик, играющий с супергероями, специально почти что давит на читателя описаниями насколько же крутые детективы.
Вот Ньеман догнал, вот Карим прорычал, вот он же там пригрозил и теперь его все боятся… Это было наоборот смешно, а не круто.

Ну и, конечно же, самый презентабельный минус лично не этой книги, а просто серии. Ньеман умер в конце истории, для меня это было здорово в том, что конец был в какой-то мере логичным и трагичным. Но позже я узнаю, что он воскрес во второй части.
Что, простите?
Автор сам просто так взял и воскресил погибшего детектива, ага?

Соу, какой же я вывод сделала после прочтения этой книги. Гранже как автор полная неразбериха, он не умеет прописывать романтические линии, показывая это во всей красе, он не умеет распределять “крутость” своих героев и он просто решает воскресить своих умерших героев.
Сам триллер классный, там были классные twists, классный конец, но для меня эта история окончена и я не собираюсь читать продолжение.
Возможно, я ещё как-нибудь прихвачу какую-то книгу Гранже, чтобы дать ещё один шанс, но это уже совсем другая история.

картинка RomeoMorphine

Хм, теперь ещё больше появилось сомнений на счёт знакомства с творчеством автора 🙈🤔😅

Ввахах, понимаю... Я в нём в какой-то степени разочаровалась, столько популярности и имя на слуху, так долго хотела что-то прочесть у него и...
Попробую как-нибудь с ещё одной книгой, если попадётся, и уж точно решу.

Сложно по одной книге судить о творчестве писателя. Не факт, что именно эта книга самое лучшее у писателя или не самое лучшее для конкретного читателя. Например, для меня Жозе Сарамаго не зашел только из-за тяжелого восприятия текста, а Кадзуо Исигуро из-за сюжетов которые мне не интересны. Но в любом случае, второй шанс писателю стоит дать) А вот над третьим стоит хорошо подумать)))

Уф, с одной стороны понимаю, я тоже так подумала, что, скорее всего, я просто неудачную книгу взяла, так что, скорее всего, если попадётся ещё одна его книга, так что попробую.
У меня одна из любимых писательниц Джоди Пиколт, но вторая книга, которую я у неё взяла, мне не сильно понравилась (я даже её бросала на середине), недавно подумала, что если бы я имено с той начала знакомство, то вряд ли оно продолжилось)