SedoyProk

7 января 2024 г. 14:35

5 Рождественская тематика

Сегодня лучше всего читать рождественские рассказы или сказки, но почему бы не познакомиться с классическим детективом о том, чем занят Эркюль Пуаро в эти праздничные дни?..

Убийство престарелого Симеона Ли выглядит весьма загадочно. Настолько сложно, что в момент, когда знаменитый сыщик почти в финале произведения начинает перечислять возможных убийц с их мотивами и способами осуществления задуманного, кажется, это мог сделать любой из присутствовавших в этот момент в особняке миллионера. Конечно же, у читателя голова идёт кругом от невозможности предсказать реального преступника. Если честно, мне казалось, будто бы Агата Кристи при написании этого детектива использовала метод - «от обратного». То есть, сначала написала концовку, а затем уже путём обратного развёртывания возможных виновников убийства захватила в круг подозреваемых всех действующих лиц, кроме, конечно же, самой жертвы и Эркюля Пуаро.

Замечательная вещь для уютного чтения в этот прекрасный зимний праздник. Большое спасибо mariselen за рекомендацию в новогоднем флешмобе.

Ах, как жаль, Евгений, что я прозевала Вашу заявку в новогоднем флешмобе. А то я бы тоже Вам что-нибудь посоветовала.)))

картинка Ludmila888

С Рождеством, Людмила! ))
Ваши рекомендации готов выполнять безо всяких флешмобов))

Ух ты! Как же заманчиво это звучит! )))
Спасибо, Евгений! )

Ваши рекомендации готов выполнять безо всяких флешмобов))

Ну, если Вы, Евгений, не шутите, то вот моя рекомендация: М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени". С обязательной рецензией, разумеется.)

Надо поискать своё сочинение за ... класс. Наверняка, пятёрка за него была ))

Ну, нет, мнение школьника меня не интересует. Поделитесь лучше взглядом зрелого мужчины.)

Не стал писать комментарий к Вашей рецензии, чтобы не спорить. Так как Ваша позиция мне не близка. Зачем спорить?))
"Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ".(Мао Цзэдун)

Зачем спорить?))

И лайки ставить тоже незачем. Правда?)

Вы напрасно обидели Печорина. Всё гораздо сложнее. Мне ближе анализ Ираклия Луарсабовича Андроникова.
"Судьбу Печорина, наделенного умом, талантом, волей, но погибающего от вынужденного бездействия, Лермонтов представил как следствие мертвящего политического режима, установившегося после разгрома декабристов. «История души» Печорина раскрыта им как явление эпохи".

Вы напрасно обидели Печорина.

))) Ну, надеюсь, что Печорин это уж как-нибудь переживёт и в адвокатах вряд ли нуждается.) А обиженную им княжну Мери и всех остальных его жертв Вам совсем не жаль? Или он их обидел, разрушил жизни или даже убил не напрасно? Конечно, это риторические вопросы, отвечать не надо, так как дискуссия о Печорине под этой Вашей рецензией не очень уместна. Есть же виртуальное пространство, более подходящее для такого обсуждения.)

Можно, разумеется, не соглашаться с чьим-то мнением, но при этом проявлять уважение к личности его носителя (в данном случае – ко мне). Ладно, Евгений, мы с Вами хоть и редко, но уже достаточно давно общаемся. Ведь нас объединяет любовь к нашему неуловимому и неисчерпаемому Чехову. И я совсем не хочу ссориться.)

Всё гораздо сложнее.

Ой, Евгений, удивляете Вы меня.) Ну, разумеется, роман многогранен. Но у меня и не было цели рассматривать все его аспекты. Я же не научную работу писала, а просто поделилась в отзыве своими впечатлениями. И проанализировала роман с точки зрения психологии личности, сосредоточившись лишь на нарциссическом расстройстве личности главного героя. Поэтому не вижу никаких противоречий между нашими мнениями, так как они могут быть верными и истинными одновременно. Помните притчу о слоне и слепых мудрецах?

картинка Ludmila888

Рождественских Вам дней, Сергей, без невзгод, с добрыми и умными книгами. С уважением.

Спасибо большое. И Вас с Рождеством, Екатерина! Всего самого светлого и доброго! ))

Этот роман самый нерождественский роман из всех рождественских, которые я  читал