7 января 2024 г. 14:22

4.5 "Лайфхак по суицидам или как полюбить жизнь?"

Случайно наткнулась на один фильмец, захотелось почитать на эту тему. Неужели нет ничего близкого к реальным историям? Интернет любезно предложил мне этот вариант(единственный).

Алка, ученица 10го класса, пишет грустные стишочки, подкрепляет рисунками.Мама заставляет учиться, папа до поздна работает, друзей особенно не имеется. Однажды Алка, по определённым причинам, решает покончить со своей жизнью, с помощью целой команды людей, которые зарабатывают на просмотрах.

Книга начинается с предисловия, в котором авторы говорят, что маркировка должна быть 12+. Думаю: "Нормально, книга про суициды, а они её детям будут подсовывать, у которых в этих интервалах маркировки - переходный возраст. Тут и некоторым взрослым читать нельзя". Потом, я конечно, передумаю всё по другому.
Книга мне понравилась, читается она легко, написано просто, но есть и некоторые моменты, которые не вписались в мою картину восприятия. Например, отношение Алки к учёбе, к родителям. Отношения самих родителей Алки, реакции мамы Венеры. Но в целом, посыл верный, всё начинается в семье и с семьи,чем внимательнее относиться друг к другу, тем более важные моменты подчерпнет ребёнок. Берегите себя, своих детей и близких!

Приятного, вам, чтения!