Osman_Pasha

7 января 2024 г. 14:21

Мемуары Николая Никулина написаны в 1975 году, рукопись долгое время пролежала, пока автор не отправил её в 1996 году Василю Быкову и тот начал настаивать, что это должно быть опубликовано. И тридцатью годами позже написания книга вышла. Такая задержка понятна: в книге особый взгляд на войну, не согласовывающийся с тогдашней точкой зрения. Очень похоже, что сейчас пришло время, когда эта книга не совпадает и с текущей точкой зрения. Писал Николай Никулин для себя, как средство для психотерапии, потому что в ином случае его ничего хорошего не ждало:

В те времена не было понятия «вьетнамский синдром» или «афганский синдром» и нас не лечили психологи. Каждый спасался, как мог. Один пил водочку, другой, утратив на войне моральные устои, стал бандитом… Были и такие, кто бил себя в грудь кулаками и требовал матки-правды. Их быстро забирали в ГУЛАГ для лечения…

В книге раскрывается война с точки зрения реального её участника, автор даже отмечает, что в основном мемуары публикуют вояки находившиеся в тыловых зонах. Обличает автор всё военное руководство, от майоров и до Сталина, не обходя стороной и Смерш. Критикует тоталитарную тактику ведения войны основанную на тактике задавить врага живой массой, один из её авторов - Жуков, но при этом автор отмечает, что если бы не Жуков, то даже с такой тактикой СССР потерпел бы поражение.

Большинство военных мемуаров восхваляют саму идею войны и тем самым создают предпосылки для новых военных замыслов. Тот же, кто расплачивается за все, гибнет под пулями, реализуя замыслы генералов, тот, кому война абсолютно не нужна, обычно мемуаров не пишет.
Война — самое большое свинство, которое когда-либо изобрел род человеческий.
Впрочем, война всегда была подлостью, а армия, инструмент убийства — орудием зла. Нет и не было войн справедливых, все они, как бы их не оправдывали, — античеловечны. Солдаты же всегда были навозом. Особенно в нашей великой державе и особенно при социализме.
Конечно, война — это состязание, в котором участники соревнуются, кто кого скорей перебьет. В конце концов, мы перебили немцев, но своих, при этом, увы, умудрились перебить в несколько раз больше.
Война, которая велась методами концлагерей и коллективизации, не способствовала развитию человечности. Солдатские жизни ни во что не ставились.
Война — самое грязное и отвратительное явление человеческой деятельности, поднимающее все низменное из глубины нашего подсознания. На войне за убийство человека мы получаем награду, а не наказание.

Приходилось читать разные книги о войне, но эта вышла особенно мрачная. Минимальное уважение со стороны командования к солдатам, подзуживание к уничтожению мирных жителей противника, изнасилования, погромы, грабежи... Описываемое здесь сильно отличается от продвигаемого образа советского солдата и освободительной войны. Книга вышла в тот единственный момент когда она могла выйти, раньше её бы не выпустили, сейчас тем более, остаётся надеяться, что её хотя бы не запретят.

Попробуйте поискать критику на это произведение. Мне она уже попадалась. Автор, очень сильно перегибает палку. В лучшем случае, это субъективные переживания человека, который пытался пережить травму войны, в худшем, злобный пасквиль, с обобщениями и ложью. Рунет большой, мнений много, а критическое восприятие информации вещь полезная сама по себе)

Даже на Лайвлибе попадались рецензии с критикой книги, но
1 что Василь Быков стал бы продвигать фальшивую книгу о войне не поверю;
2 описания "геройств" советских воинов встречались не только у Николая Никулина, и все они описывают похожие события;
3 в деревне жил дед ветеран, и он, как выпьет, рассказывал о войне и совсем не хвалил её, и часто повторял, что пока брали город, можно было всё, а после взятия ещё некоторое время на разграбление, а вот когда вводили комендантский час, тогда нельзя было ничего.
Критическое восприятие в обе стороны работает, так что попробуйте допустить, что есть в книге правда.