BooksMimi

7 января 2024 г. 14:08

2.5

Это одна из отвратительнейших книг, что я читала. Не могу сказать, что извлекла из нее какой-то смысл, хоть он там и был.

Например, я могла бы сказать об основном, что книга приковывает наше внимание к таким проблемам, как безжалостная человеческая суть, уничтожение природы и даже целого общества в усладу собственных желаний, жадности или признания.

Но я не обратила на это внимание, ибо сам контекст, в котором все происходит не вызывает желания задуматься. Ты просто хочешь, чтобы написанный ад закончился.

Это история о 71-летнем Нортоне, лауреате Нобелевской Премии, которого обвиняют в насилии над несовершеннолетним.

И вот читателю предстоит узнать всю жизнь этого человека. Погрузиться в изучение аборигенов, когда он отправится на один из далеких островов.

Именно там он найдет племя, благодаря которому узнает секрет долголетия и решит принести его в дар человечеству.

Но насколько этично это? Что будет с этим племенем? И наконец, правда ли то, в чем обвиняют Нортона?

Мы получим все ответы на эти вопросы, даже если того не хотим.

Я не поняла в чем суть книги, ведь если Янагихара хотела привлечь внимание к некоторым неприятным вопросам, то зачем это делать настолько отвратительно, что отбивает желание просто читать?

Мы в мельчайших подробностях увидим опыты над животными, которые ставил главный герой.

Мы увидим подробные описания того, как аборигены питаются абсолютно любой живностью из джунглей, при этом забивая ее перед едой с особой жестокостью.

Мы познакомимся с ритуалами племени. Например, половое воспитание мальчиков, которое проводит сначала вождь, а затем еще около десятка мужчин. Да, речь о детях. И да, вы верно угадали, как именно проходит этот ритуал.

Ну и «вишенкой на торте» станет личность самого Нортона и его отношение к детям. Финал ударит наотмашь, перечеркивая всё. Причем произойдет это на самых последних страницах.

Итог? Книга войдет в личный анти топ. Я не хочу больше ничего читать у автора. Потому что уверена, что приковать внимание к темам человеческой алчности, жадности и к п*дофилии можно было бы иначе. Не вызывая отвращение, ради отвращения.