BooksMimi

7 января 2024 г. 13:59

Перед нами полная биография одного из знаменитых американских серийных убийц – Ричарда Рамиреса по прозвищу «Ночной охотник».

Автор написал книгу, основываясь на личных встречах с Ричардом. Он провел в беседах с ним три недели, пытаясь лучше понять этого человека.

С 1984 по 1985 год Лос-Анджелес содрогался от безжалостного серийного убийцы. Он бесшумно входил в дома жителей по ночам, грабил, насиловал и убивал всех. У него не было определенного типа жертв.

Книга поделена на четыре части:

Жестокие убийства Ночного охотника и попытки полиции его найти и поймать.

Жизнь Ричарда Родригеза. Его детство, юность. Раскрываются мотивы серийного убийцы, и все причины почему он стал таким, каким стал.

Его поимка и реакция общественности на Ричарда и его действия.

Судебный процесс, долгое противостояние между прокурором и адвокатами . Непрекращающиеся допросы, попытки доказательства его вины и итогу суда.

Послесловие включает в себя расшифровку записей разговора с Рамиресом, которые покажут его очень умным человеком, чего не ожидаешь, читая его историю.

Сложно было читать об отношении семьи Ричарда к его поступкам. С одной стороны понятно, что свой ребенок никогда не будет чудовищем. Как и брат. Но с другой стороны, было немало предпосылок. Были странности в поведении. И множество доказательств.

Мне не хватило мнения психотерапевта о мотивах и образе действия Рамиреса. Также, как и мнения самого Ричарда о своих преступлениях. Тем не менее, есть его рассуждения о том, что привело к его становлению.

Еще до чтения книги, я видела фото Ричарда, поэтому не удивлена, откуда у него столько фанаток. Что, конечно, не отменяет неадекватности этих дам.

К слову, феномен фанаток серийных убийц тоже тут исследован, и раскрыт. Довольно жуткое и интересное исследование.

В остальном же, написано все основательно и глубоко. История Рамиреса, после прочтения, будет известна со всех сторон.

Видно, что автор проделал колоссальную работу, переработал много материала, и провел немало бесед.