BooksMimi

7 января 2024 г. 13:54

Очень крутое героическое фэнтези, с продуманным миром, интересным сюжетом и запоминающимися героями.

Серые ублюдки - это полуорки, бывшие рабы, которые сплотились в братство. Они единственная преграда между процветающим городом Гиспарта и ордами бесчинствующих орков.

Шакал предан своему братству, для него нет ничего важнее Серых Ублюдков. И именно поэтому он мечтает свергнуть их старого вождя, который с каждым годом становится все безумнее и безумнее…

Мы увидим историю Шакала и его друзей Овса и Блажки. Каждый из них довольно яркий и харизматичный. Их отличает от других честь, справедливость и стремление к истине.

Это и станет причиной их невероятных приключений.

Тут довольно много разных существ, орки и полуорки, эльфы, люди, полурослики, волшебники, кентавры.

Но при этом нет ощущения каши и перенасыщения в тексте, все раскрыто довольно хорошо и эти существа везде приходятся к месту.

История действительно хорошо проработана, мир довольно огромный, но все его правила, прошлое и политика разобраны по полочкам. При этом осталось много не открытого и не изученного, что предстоит узнать только в следующих частях.

Есть здесь и юмор, по большей части плоский и пошлый, но другого я и не ожидала в подобном братстве. Как по мне, это наоборот прибавило колорита.

Я не скажу, что герои раскрыты досконально, но сделано это хорошо. Особенно мне понравились Шакал, Блажка и Овес.

Автор говорит, что написал эту трилогию вдохновившись «Сынами Анархии», Средиземьем, вестернами и испанскими конкистадорами. Все это, так или иначе, будет ощущаться в книге. И поверьте мне на слово - смесь получится просто крышесносной.

Итог? Однозначно стоит прочитать всем любителям темного и героического фэнтези. И тем, кого увлек тот «коктейль», которым сам автор описал свою трилогию.