alissania

по чаю с булочками :)

7 января 2024 г. 11:50

Книга понравилась мне настолько, что я после прочтения влепила ей пять звёзд не раздумывая. И лишь через пару дней, сев писать отзыв, начала задумываться, а что, собственно, меня в ней так зацепило. Я совсем не фанат YA и, честно говоря, давно из него выросла. Я редко сейчас продолжаю читать книжные циклы, потому что хочется попробовать разное, но здесь мне захотелось начать вторую книгу практически немедленно.

Возможно отчасти дело в простом и легком слоге, возможно в наивных и угадываемых поворотах сюжета - это же в какой-то мере отдых для мозгов. Но скорее всего меня увлёк именно мир этой книги. У него есть история, есть разнообразные расы,  у каждой свои традиции и привычки. И у каждой своя правда. Наверное вот этот взгляд на события с разных сторон сейчас очень актуален и, к сожалению, его многим не хватает. И если кто-то видит в расизме этого романа очередную стандартную повесточку американцев, то я вижу там гораздо более древние и одновременно современные проблемы: чистота и превосходство одной расы и зомбирование патриотичностью населения страны.

И, пожалуй, мне даже не хватило описания мироустройства, автору еще наверняка есть что сказать, а я бы с удовольствием послушала. Проработанный большой мир всегда был моей слабостью. То же самое можно сказать и о второстепенных персонажах, уже не в первый раз в фэнтези замечаю, что они интереснее главных, и на этом тоже держится львиная доля читательского внимания. С удовольствием читала про ликанов, про фей и эльфов, любовные линии здесь хоть и достаточно прямолинейны, но не вызывают отвращения.

А вот самое слабое место в книге - главная героиня. Она конечно не ужасна, видала и похуже, но привязанности не вызывает. Её любовь, а точнее зарождающиеся чувства, тоже весьма наивны и непонятны, ощущение, что весь интерес к парням держится исключительно на внешнем виде. Она практически не размышляет о поступках парней, но зато часто обращает внимание на красоту, сильные руки и прочую дребедень для томных воздыханий. Уже в середине книги было понятно, что начнутся метания от одного парня к другому, но я надеялась, что к концу книги Эллорен определится с чувствами, ан нет, похоже всё только начинается. И вообще так можно сказать про весь сюжет. Ни одна ветка не была доведена до конца, и с одной стороны это раздражает, но с другой все-таки удерживает интерес к дальнейшему чтению.

Рекомендовать книгу как супер-произведение  никому бы не стала, потому что в ней есть как плюсы так и минусы, но от своей положительной оценки не отказываюсь, потому что общее впечатление всё-таки хорошее, приятно провела время.

Закрываю виш лист c Дайте две