7 января 2024 г. 11:40

4 длинная история о скелетах в шкафу и о том, зачем их доставать

Точнее - о том, что такой скелет прячет каждый (наверное) и, судя по событиям в произведении, иногда совершенно неизвестно кому станет лучше от того, что все эти внутренности будут представлены на всеобщее обозрение.
То ли я человек такого типа, что мне совершенно всё равно от разоблачений других людей, то ли я не прониклась степенью жестокости воздаяний за раскрытие той или иной тайны. Допускаю, что умом не в силах охватить.
Жить по совести и не копить в себе злобы и вранья - тот принцип, который мог бы помочь героям избежать той судьбы, которая настигла каждого из них. Да, но Вы когда-нибудь пробовали жить в Средневековой Англии? Хотя бы вырасти там? Когда девушку могут казнить только за цвет волос, а мужчину - за то, что другие не понимают его образованности и считают математику происками дьявола? (которую, он, предположим, случайно освоил в заморских краях). Когда влияние церкви беспредельно, а любое отступление от общественных канонов в нищем, необразованном , затравленном и глубоко религиозном обществе означает изгнание и смерть.
Главные герои, таившие свои истории, жили, мягко говоря, в достаточно непростое время, и я не буду перечислять здесь общественные грехи, которые числились за героями событий, дабы не спойлерить, но поверьте - выжить в том обществе с таким набором без шансов. Не просто занять положение, а выжить. И всё, что они скрывали, означало лишь одно: в какой-то момент они выбрали себя.
Поскольку книга рассказывает о последствиях с точки зрения «лжецы будут наказаны», возникает справедливый вопрос о том, как герои должны были поступить.
И сразу второй справедливый вопрос, которым тоже задался Камлот в конце книги: «зачем ты всё это делаешь?».
Ответ на который, кстати, тоже ничего мне не объяснил. Как и Камлоту, судя по всему. Мы оба остались в поисках смысла.

Отдельно в произведении хочу выделить описания. Омерзительно-хорошо передана атмосфера окружающего мрака и беспросветности. Описания деревень, голых и грязных тощих людей, калек, смрадных помоев в лужах и прочих атрибутов средневековой неприкоролевской Англии - на очень хорошем уровне. Чума ещё эта. Настолько хорошо, что иногда я переставала слушать (я слушала аудиокнигу в начитке Олега Булдакова) во время приготовления пищи.

Персонажи, кстати, понравились все. Не похожие, разнохарактерные, с разным набором допустимого в морали, они сосуществовали вместе и пытались облегчить свою судьбу совместными усилиями. Боялись (наверное), что тайна каждого из них отвернёт остальных и держали собственную душу на замке. И вот скажите мне, что они были неправы в своём решении.
Самая неожиданная тайна, конечно, оказалась у Камлота. Правда о ней я догадалась к середине книги. Кстати, очень понравилась самая-самая концовка. Вот самые последние предложения. Я одновременно рада и не рада произошедшему.
В целом, книга с лёгким оттенком Хоббита. Тоже много луж, и герои всё произведение куда-то идут.
Воспринималось чтиво легко, если быть готовым к общей мрачной атмосфере происходящего.
К прочтению - довольно интересно. Не захватывает с головы до ног и оставляет немало вопросов после себя, но если сия книга встретится на литературном пути, я бы не проходила мимо. Какое-то удовольствие от совместного путешествия с героями получить точно можно.