Milena_Main

30 июля 2014 г. 02:16

Рипол явно специализируется на выпуске душераздирающих "реальных историй". Это вторая книга в подобном жанре после "Девочки из подвала" про Наташу Кампуш, которую я прочла. Хотя нет... были еще всякие "сожженные заживо", "разведенные в 10 лет" и так далее, но их я отношу к немного другой категории, - социальным прокламациям на тему, как тяжело живется женщине в фундаменталистском исламском мире.
Замурованная" же, как и "Девочка из подвала", рассказывает, как тяжело иногда приходится девушкам и в той части света, которая считается весьма цивилизованной, благополучной и добропорядочной. В Австрии, которая, как оказалось, таит в своих подвалах страшные тайны. Жуткая, на самом деле, история заключения Элизабет Фрицль собственным отцом на четверть века в подвале, история инцеста, тайных родов, двойной жизни...и силы человеческого духа, оказавшегося в подобных условиях.
Комментировать особенно не хочется, - такие вещи интересно читать, но это не художественная литература, и критерии оценки "что понравилось, что нет" звучали бы совсем неуместно. Просто мне нравятся добротно проведенные исследования,основанные на реальных событиях. Помогают трезво оценивать, как тебе самому по жизни легко живется.