7 января 2024 г. 11:16

4 Отличительная особенность книг Гранже – максимальная натуралистичность

Жан-Кристоф Гранже – настоящая звезда от остросюжетной литературы. Писатель, сценарист, журналист. Я знала его по «Багровым рекам» и «Видоку». Поэтому, зацепившись за его имя на книжной полке магазина, особо не раздумывала. В историях Гранже сплетаются политические интриги, кровавые распри, семейные тайны и драмы, чудовищной изощренности убийства, международный терроризм. И всё это настаивается на мрачной безысходной неизбежности.

Если вы ищете острый детективный сюжет на пару вечеров, «Лонтано» может стать хорошим выбором. Заскучать вряд ли придется.

Отличительная особенность книг Гранже – максимальная натуралистичность. Это и плюс, и минус. Гранже заставляет верить в то, что написано, погружаться максимально. С другой стороны, при развитом воображении иногда очень трудно читать.

Непростая семья с кучей скелетов и скелетиков. Несчастливые, ненавидящие, ненавидимые. Нет-нет да и ловишь себя на сочувствии. А иногда на мысли «Ну вот чего людям не хватает?». Кровавое прошлое настигает, как того требует жанр, внезапно и беспощадно. Что делать и кто виноват?

8 нераскрытых убийств из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook