Trofinata

7 января 2024 г. 10:18

С этого выпуска началось мое знакомство с журналом "Рассказы" и с издательством "Крафтовая литература".

"Фантастика, краткая форма, красивая обложка - что может быть лучше?" - подумала я и не прогадала. Теперь я фанат и издательства, и "Рассказов". Даже обзавелась почтовой подпиской.

Рассказы в 10 выпуске:

1. "Prueba de Vida - Доказательство жизни", Ольга Рекуц

Будущее, антропология, прикосновения, любопытство, цифровизация, доверие. Готовая серия для сериала "Черное зеркало".

2. "Брэдбери-9", Дарья Равина

Космос, сатира, неуемное стремление человечества воевать, эгоизм.

3. "Телескоп и голуби", Дэн Шорин

Космос, миссия, фобия, команда, мышь меняет вселенную.

4. "Слово Ариадны", Алексей Коробков

Писательство, автор, талант, свобода слова, технологии, расслоение, конкурс.

5. "Разрушитель", Сергей Тарасов

Один против системы, дом, ИИ, глобализация и ее жертвы, Луна, механик.

—-

А еще в выпуске есть микропроза.

Из рассказов мне больше всего понравился "Брэдбери-9" Дарьи Равиной. Понравилась горькая сатира, и пессимизм здесь очень к месту.

Меньше всего понравился "Телескоп и голуби" Дэна Шорина. Как-то не зацепило меня в нем ничего, не отозвалось. Возможно, должна была впечатлить воля человека, его борьба с самим собой и с обстоятельствами, но нет.

Из микропрозы понравился "Холод", Владимира Драгистина. Это по-настоящему холодно. Также понравился "Дом, который проходит мимо" Кристины Жуковской. Произведение странное, жутковатое, с потрясающей атмосферой.

* Отдельное удовольствие - искать информацию о каждом авторе - биографию, какие еще произведения у них есть и т.д.