NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

7 января 2024 г. 09:45

5 Добрая и уютная

Это такая книга, о которой можно сказать одним словом «добрая». Она еще светлая, славная, сердечная, но самое главное – очень добрая.

Это такая книга, которую можно сравнить с уютным домашним вечером, но не таким как вы привыкли думать, с телевизором или книгой, торшером или настольной лампой, или голубым светом монитора. Это тихий домашний уют, когда источник света – огонь камина, а когда совсем уж стемнеет скромная свеча. Руки заняты починкой одежды или вязанием, тихий разговор о прошлом убаюкивает, слышен ветер за окном и никаких неожиданностей и сюрпризов. Все как всегда.

Это такая книга, которую можно сравнить с теплым пледом. Она укрывает и уберегает от невзгод. В жизни бывает много разного, далекого от добра и света. Происходят несчастные случаи и люди умирают, близкие пропадают без вести на войне, некоторые болезни не поддаются лечению, банки объявляют себя банкротами, на улицах встречаются воры и мошенники… В жизни случаются плохие вещи, но эта книга… она обнимает и поддерживает. Она никак не может вам пообещать, что все будет исключительно хорошо, но прямо сейчас она берет вас за руки и согревает ладони. Она рядом.

Это такая книга, к героям которой привязываешь сразу и до конца. А ведь если задуматься, характер у многих тот еще! Мужчины для крэнфордских дам неотесанные и ужасные создания, и чем выходить замуж, лучше уж сразу наложить на себя руки. Они мнительны и боязливы, бережливы до скупости, замкнуты, но в то же время очень любят обсудить последние новости (т.е. посплетничать). Но повествование, которое ведется от лица Мэри Смит, пронизано такой любовью к каждому жителю городка, что недостатки прощаются, а старые щеки некогда красивых дам, сейчас уже маленьких старушек, хочется расцеловать. И это про любовь.

Это такая книга, в которой сюжет определенно есть, но главное все же не он. Неспешный ритм, тихий разговор, уютная история. Такие книги читаешь не ради историй как таковых, а ради атмосферы, ради прямого попадания читателя в узкий круг крэнфодского общества с их заботами и хлопотами. Здесь есть какой-то эффект сериала, когда сценаристы уже откровенно халявят, но любимые герои не отпускают. не то чтобы Гаскелл плохо продумала сюжет, просто он тут не так важен.

Это такая книга, которая обязательно подарит вам счастливый конец. Уже на уровне автоматизма включается цинизм и мерзкий противный голос начинает нашептывать в левое ухо «в жизни так не бывает. Да где вы такое видели? Нас что за дураков держат?». Тут важно вовремя этот голос отключить. Потому что книга не про цинизм, реализм, боль и одиночество, а про то, что хорошее, доброе, славное тоже случается. Так почему бы не верить в это лучшее? И кто сказал, что хороший финал невозможен в принципе? Эта книга утешает, совершенно иррационально, зато действенно.

Я знаю, что большую роль в моем впечатлении о книге сыграла озвучка Наталии Казначеевой, возможно все эти преимущества книги я бы не заметила, читай «глазами» второпях и воспринимая текст сквозь призму современной прозы. Это ведь не просто переключиться на классический викторианский роман после триллеров, драм и графических романов. После такого тихая речь Гаскелл теряется, заглушается, может показаться скучной или монотонной. Поэтому я и выбрала аудио формат, зная какое чудо может подарить мне эта замечательная чтица.

Может быть, классические английские романы совсем не ваше, может быть, в последней книге, что вы прочли, динамика сюжета была такой, что убийство, взрыв и падение самолета казались мелочами жизни, может быть, вы в принципе любите другие жанры. В любом случае, если сейчас вы остановились и вам нужно отдышаться и набраться сил, я советую вам «Крэнфорд».

Люблю

Это рецензия из моего жж

По мотивам этого романа и двух других снят сериал "Крэнфорд", тоже удивительно уютный и с потрясающим кастом. Очень рекомендую!

Спасибо!