AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 января 2024 г. 05:01

4 Ведьма Меловых холмов

Из девятилетней девочки со сковородкой и весьма наивными представлениями о ведьмовстве наперевес Тиффани выросла в полноценную и (почти) взрослую ведьму. Но неприятности сверхъестественного даже для такой профессии характера продолжают сыпаться на неё во всём возможном изобилии.

Тиффани приходилось сталкиваться с волшебными существами, потусторонними монстрами, силами природы... Но на сей раз ей противостоит ещё более страшный враг - идея. Та, что бродит в головах людей, перелетая от одной к другой, превращая их в худшие версии самих себя.
Как взрослеет главная героиня, взрослеют и проблемы, крепчают выражения, жизнь расцветает своими самыми неприглядными красками. И стоит понимать, что в ужасах, которые люди творят друг с другом, не стоит винить какие-то сверхъестественные силы. Эта идея - она в их головах, и нужен лишь небольшой импульс, чтобы она вырвалась наружу. Щепотка непонимания там, понюшка зависти тут, немного выпивки - и последствия могут стать сущим кошмаром.

Нередко во время чтения возникает ощущение бессильной злости на глупость и жестокость человеческую. И остаётся только поражаться выдержке и самообладанию Тиффани, которая раз за разом стремится не просто сохранить "образ ведьмы", но свести все конфликты к минимуму, позволяя себе лишь несколько словесных выпадов. Возникает ощущение, что для всего населения Меловых холмов она воспитательница в детском саду (это в её шестнадцать лет).
Но и желание производить впечатление ведьмы играет немаловажную роль, и, как мне кажется, нередко вставляет Тиффани палки в колёса. В этом видится юношеский максимализм, показывающий, что при всём своём могуществе и уме она может быть незрелой.

В целом, роман вышел хорошим, но несколько сумбурным. Много мельтешения, "пустые" эпизоды, камео Стражи (спасибо, но зачем?), многообещающие, но незавершённые сюжетные линии.
Но впечатление в целом благоприятное - намного лучше, чем я ожидала от этого подцикла, берясь за его чтение.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #5. Ход #41
Пятилетку - в три тома! Тур #17 (6). Книга #3