Sukhnev

7 января 2024 г. 02:12

2.5 на стыке буйства фантазии и чернушного эпатажа.

Очень противоречивый сборник получился у Елизарова... я начал не с "Ногтей", а где-то с середины, с каких-то маленьких рассказов. Это было что-то чернушное и абсурдное. Такое знаете... смесь спермы, говна и смерти. Даже складывалось впечатление, что первый блин комом, что нас кормят словоблудем, что всё это провокация и эпатаж, не более... Но затем втянулся... начал находить интересные сюжеты, приёмы... И автор, скажем так, заиграл новыми красками.

Возможно первоначально важную роль сыграло то, что я не особо был знаком с базисом, из которого вышел Елизаров... я не читал этих авторов, я не особо разбирался в специфике, да что тут говорить, я даже Сорокина изучал фрагментарно, не добрался ещё... и вот данной книге пришлось отчасти заполнить эту пустоту, в какой-то мере стать первопроходцем, а это незавидная роль, зачастую идущая рука об руку с непониманием.

Но так или иначе, книга не стала для меня проходимой. Какими-то своими настроениями она меня всё же окутала. Какими-то сюжетными линиями наградила и дала повод их обдумать.

Да, пока для меня всё сумбурно и совсем неоднозначно. Но это только первая книга из планируемых девяти. Автор может и умеет писать и это, наверное, самый главный итог первого произведения.