7 января 2024 г. 01:55

3.5 Властители Рун

Раскопал такое вот классическое чудо. Помню, будучи подростком начал знакомство с этим циклом со второй части (да, в те годы логика у меня слегка хромала). Прочитав второй том, я понял, что все-таки лучше серию начинать с первой части). Вялотекущие поиски начала истории закончились лет 5назад. И вот настало время для того, чтобы начать погружаться в этот мир заново.

Противоречивые чувства оставили Властители рун после прочтения. С одной стороны, книга написана по нынешним меркам в старомодном стиле, с другой - написана качественно. Клишированный сюжет по спасению мира юношей, с легкой руки мудрого наставника, ставшим ИЗБРАННЫМ, и при этом есть крайне нестандартная магическая система. Неплохие боевые и батальные сцены уравновешиваются пресной любовной линией. Ну давайте обо все по порядку.

Дэвид Фарланд, он же Дэйв Волвертон достаточно известный на западе фантаст и писатель фэнтези. И первое что нужно знать фанатам печатныхкниг– шансы что вы сейчас соберете серию про властителей рун в печатке на русском языке = 0. Во-первых, его 20 лет не переиздают, во-вторых, в золотой коллекции фэнтези вышло только первые 4 книг, причем 3-я и 4-я часть настолько мизерным тиражом, что даже в букинистах их не найдешь. Поверьте, я пытался. Всего же в цикле 8 книг, и как подсказывает забугорская википедия скоро должен выйти 9-ый том. Это я к тому, что с дочитыванием цикла могут возникнуть проблемы, так как нет официального художественного перевода (на нотабеноиде есть частично только 5-я часть).

Кстати, в свое время Дэйв вел курс лекций по писательскому мастерству вообще, и по фэнтези в частности. В его группе обучалось несколько никому неизвестных молодых людей: Брэндон Сандерсон. Стефани Майер и Дэшнер Джеймс. Бог с ними, с сумерками и лабиринтами. И даже если бы Волвертон ничего бы не написал, ему все равно нужно было бы сказать спасибо, за то, что в свое время он помог проявиться такому таланту, как Сандерсон. И что-то мне подсказывает, не будь этих курсов, вряд ли бы цикл рожденный туманом был, таким каким мы его знаем (для непонятливых - Вседержитель, явно вдохновлен Радж Ахтеном, а гемолургия и в некоторой степени алломантия, похожа на результаты работы с форсиблями). К слову, сейчас эти литературные курсы ведет Брэндон Сандерсон)

О чем книга? Здесь все достаточно классически. Есть свободные северные королевства с кучей мудрых королей, благородных рыцарей и прекрасных дам. Есть южные королевства, которые всего-то 3 года назад были объединены в единую империю. Югом правит мрачный злобный тиран, который решил-таки захватить демократические северные штаты королевства. По ходу книги мы узнаем о том, что он не такой уж и злобный, а скорее прагматичный. Объединить королевства ему нужно не для того, чтобы периодически злобно хохотать на троне, а для борьбы с ужасным ужасом юга – некими опустошителями, нашествия которых следует ожидать со дня на день, и которые грозят гибелью всему человечеству. Понятно, что сейчас злодей с адекватной мотивацией выглядит вполне привычно, но на конец 90-ых это был достаточно свежий взгляд.

Хорошо, с условным злодеем понятно. Как у нас обстоят делана светлой стороне? Пара мудрых королей, их дети, телохранитель и садовник. Собственно, это все основные действующие лица книги. Не буду спойлерить, по поводу основных сюжетных ходов, скажу только, что здесь герои умирают и калечатся, причем положительные в том числе, и в том числе случайным образом(да, оказывается, были авторы в фэнтези, которые писали «под Мартина» до того, как это стало мэйнстримом). Персонажи достаточно хорошо раскрыты, но от клише книга все-таки страдает. Например, Биннесман. Он - типичный маг-наставник, что ищет необычного юношу, который спасет мир. Почему именно этот человек избранный? А ХЗ. Нам про это не расскажут. Такое чувство, что маг мог ткнуть в любого и сказать – ты КОРОЛЬЗЕМЛИ – спасай нас. По факту в книге так и происходит, и у меня складывается впечатление, что образ местного главного волшебника вдохновлён не Гэндальфом, а Радагастом – любит там всякую живность, цветы, грибы... ну вы понимаете).

Помимо клишированности некоторых героев, есть еще пару минусов. Было несколько нелогичных моментов. Например, зачем всемогущему злодею таскать за собой армию? Сам бы всех королей поубивал, и власть захватил. Зачем тысячи солдат? Еще крайне смутило соотношение количества событий к суткам. Представьте, чтобы все события игры престолов, произошли бы не за годы поместному календарю, а, например, за 2 недели.

Еще есть провисшие сюжетные ружья, из которых непонятно, когда выстрелят. Самый ужасающий пример — это демонстрация магии земли и призыв Вильде.

Приведу аналогию, из того же ВК. Представьте Гэндальф бьется с балрогом в Мории на мосту. Кричит: «Ты не пройдешь» и супер-пупер крутым заклинанием не рушит мост, а призывает к себе в помощь всесильного айнура. Балрог в ужасе, все положительные герои в восторге, ждут, когда айнур даст по роже порождению тьмы... а айнур берет и улетает. Хрен знает зачем и куда. Гэндальф чешет репу, говорит «сорян, че-то пошло не так». Балрог, успокаивает его, говорит, что в следующий раз будет лучше, и все мирно расходятся в разные стороны. СЕРЬЕЗНО?

Что еще не понравилось, так это ужасная любовная линия. Автор явно не умеет писать такие арки. Как только дело касается объяснений кто кому и почему симпатизирует, сразу можно вешаться. Явно автору не хотелось все эти сопли наматывать. НУ любит Борринсон Мирриму и все тут. Пофиг, что они знакомы пару часов, и принц, по сути, приказал им жениться. Они сразу полюбили друг друга и теперь готовы пожертвовать жизнью ради друг друга. Очень слабо.

А вот что автору явно не в лом было прописывать – это боевые и батальные сцены. В особенности сцены с использованием местной магии. А магия здесь весьма специфична. Есть достаточно привычные пламяплеты и маги земли, вскользь упоминаются маги вод и воздуха. Стандартная замануха по контролю стихий. Но все эти ребята обитают где-то на заднем плане.

Главной изюминой серии являются форсибли, дары и их применение. Представьте, что с помощью особого приспособления (форсибля) и выжигания особой руны, вы можете получить любое физическое свойство другого человека. Хотите видеть в два раза лучше? Получайте дар зрения. Хотите стать сильнее – получайте дар мускульной силы. Есть правда несколько ограничений. Во-первых, исходя из названия, человек должен хотеть поделиться своим даром, иначе ничего не сработает (привет Убийце войн Сандерсона). Но это достаточно просто обходиться: человек может искренне пожелать отдать вам свой дар, только бы прекратилась пытка. Второе, после того как вы получаете новый навык, даритель, или как в этом мире их называют посвященный, его теряет. Т.е. если отдано зрение – он становится слепым, жизнестойкость, то становится крайне болезненным, отдан ум – превращается в умственно отсталого. Один человек может отдать только один дар. Принимать дары можно без ограничений. Соответственно, людей получившим большое количество даров и называют властителями рун. С одной стороны круто стать суперменом способным кидать камни весом в тонну, и чтобы при этом все раны затягивались быстрее чем у Россомахи, с другой стороны, властителю рун надлежит следить и заботиться о своих посвященных. Т.к. дары работают до тех пор, пока живы посвященные. Представьте вы играете в волейбол с другом лордом, лениво перебрасываясь куском скалы весом в 800 кг. И в тот момент, когда камешек летит в вашу сторону, наемные убийцы перерезают горло всем вашим посвященным. Приятного мало. Наиболее интересны, на мой взгляд – это дары метаболизма и ума. Но про их применение почитайте в книге, не все ж мне рассказывать.