7 января 2024 г. 01:37

4 Творец заклинаний

Блуждая по просторам буктьюба, наткнулся на восторженный обзор цикла «Об утраченной магии». Обзор попал в настроение, и захотелось вспомнить молодость и почитать что-нибудь от «Янки Далт» ).

История рассказывает нам о жизни юноши Келлена. Скоро ему исполнится16 лет, и к этому возрасту ему требуется пройти ряд испытаний, чтобы получить статус Джен-теп. Джен-теп – это полноправный член общества, человек который может зажигать магические татуировки и, соответственно, пользоваться магией. В случае провала, Келлену придется стать Ше-теп. Ше-теп – люди без магических способностей, которые до конца своей жизни должны довольствоваться ролью слуг. Кроме того, они презираемы полноценными магами, никаких прав у них нет, родныеи члены клана отказываются от них и перестают считать членами своих семей.

У Келлена ни одна из 6 татуировок, которые в детстве наносятся каждому ребенку, не зажигается. Соответственно шансов на успешное прохождение испытаний нет. Келлену, крайне не хочется становиться Ше-теп, поэтому он пытается пройти испытания с помощью жульничества. А как именно – это уже RAFO.

Что радует в этой книге, по крайней мере в первой части (не знаю, как будет в продолжениях), так это то, что автор не стал делать главного героя Избранным, спасителем человечества или просто самым крутым магом на деревне. Келлен, напротив, не обладает никакими выдающимися способностями, а магическая сила к концу книги у него практически иссякает. Соответственно, он может рассчитывать только на свою сообразительность, хитрость и помощь друзей.

Кстати, о друзьях. Однокорытники – представляют собой набор шаблонов: хулиган, лучший друг, девочка, которая нравится. Они достаточно типичны, но никто ведь и не ждет от подросткового фэнтези проработанных третьестепенных персонажей? Кто вызывает интерес так это белкокот, разумное животное, которое станет деловым партнером Келлена, и конечно Фериус Перфекс, женщина средних лет, по роду деятельности, как она сама себя называет «картограф», из таинственного сообщества Аргоси. Крайне циничная особа, своими высказываниями не раз веселившая меня в процессе прочтения книги.

Про сеттинг особо нечего сказать. В первой части про мироустройство нам практически ничего не рассказывается. Вскользь упоминается несколько стран, да вспоминают немного историю самих Джен-теп. Про магию и «как это работает», на удивление, мы тоже достаточно мало узнаем. Перечислены основные виды магии, частично что за что отвечает, но как, почему и какие есть ограничения у данных ниндзютсу – всё это останется за кадром.

Так зачем тогда читать книгу? Ради основных персонажей исюжета. Основные герои наделены интереснымихарактерами, они растут и изменяются благодаря, а иногда и вопреки испытаниям,которые щедро разбрасывает судьба на их пути. Герои живые, думают и ведут себя,как реальные люди, а не как картонки. При этом автор совершенно не жалеетглавных героев, и им приходится решать сложные задачи без всяких роялей имифической избранности (вспомните ГП, то в первой части руки в пепелпревращаются от прикосновения из-за магии про которую мы узнаем в эпилоге, то феникс шляпу с мечом принесет, тотемный лорд решит поиграться с жертвой, то палочки с сердцевиной из одного хвоста, то авада кедавра нас не берет...). Я не осуждаю маму Ро, но в плане логики у де Кастелла дела обстоят гораздо лучше. Единственный вопрос откуда дядя Келлена узнал про тайну народа Джен-теп я так понять не смог, возможно косяк перевода, или я проворонил момент

По структуре книги и её печатной версии.

Поскольку подростковые книги я уже лет 10 не читал, пришлось некоторое время одергивать себя и напоминать себе, что книга написана для школьников. Соответственно повествование ведется от первого лица, и PоV от лица других персонажей, помимо главного героя, ждать не приходится. Главы сами коротенькие, некоторые всего на страницу-две. Поля, межстрочный интервал и размер шрифта достаточно большие. Вполне можно предположить, что книгу можно было бы ужать до страниц 250-300. К самой печати и качеству переплета претензий нет, но вот большое количество опечаток портят впечатление. В принципе, странно, что в небольшой книге не первого издания их так много. Больше всего раздражают опечатки, из-за которых смысл во фразах меняется на противоположный. Например, отсутствие частиц «не», там, где по контексту они должны быть. Хотя, может быть, это проблема перевода, а не редактуры.

Что в итоге? Учитывая, что это первая книга цикла, крепкие 8баллов из 10. Самое то, если ищете, что-то вроде Гарри Поттера, но не про волшебную школу.