6 января 2024 г. 23:17

5 Отчаянные домохозяйки в жанре "ужасы"

Превосходная книга! Перед нами маленький городок, напоминающий Вистерия Лейн из популярного сериала "Отчаянные домохозяйки" и группа домохозяек, таких же отчаянных, как герои одноименного сериала. Вначале романа они, кто бы мог подумать, подняли бунт в книжном клубе, в котором состояли, и организовали свой "не клуб". Вместе они читали книги про известных убийц со всего мира, про великие преступления и их разгадки. Они и подумать не могли, как помогут им знания, взятые из прочитанных книг, в борьбе со злом, пришедшем в их спокойный городок. Городок, в котором двери на ночь не запирались, а дети спокойно гуляли одни в любое время суток. Но все изменилось с появлением странного мужчины Джеймса Харриса. Одна из героинь, Патти, практически сразу заподозрила неладное, но даже она не могла предположить с какого рода злом им всем придется столкнуться.

Мне очень понравилась эта история. Хочу отметить великолепный слог автора, четкость созданных образов героев и картину окружающего их мира. При чтении романа перед моими глазами мелькали картинки, я как будто смотрела кино, читая книгу. Спасибо автору за это!

Отдельное спасибо за саму историю. Это не просто книга про вампира, это история женщин домохозяек, про которых мужья думают, что они только готовить и убирать умеют, а не думать. Автор показал нам других домохозяек: смелых, отчаянных, готовых рисковать ради счастья своих и чужих детей. Здесь затронута тема несчастливого брака, воспитания детей, а также тема сурового социального неравенства, тема противостояния людей черной и белой рас.

Это глубокая история, несомненно, а не просто роман ужасов.