6 января 2024 г. 22:52

Пожалуй, самое яркое мое впечатление от данной книги - насколько же происходящее похоже на пати в Dungeons & Dragons! Да, я знаю, что авторы романа в том числе и создатели каноничного сеттинга, НО!

Ну вот честно, собралась команда из совершенно разных и необычных персонажей - гром, полуэльф, кендер, маг, пара воинов. К ним присоединяются волей судьбы два варвара, включая голубую кровь, и они отправляются в путешествие с неведомым артефактом. На каждом шагу происходит какая-нибудь срань, без которой ни одно уважающее себя приключение не обходится, - то гоблины выскочат, то дракониды армией идут, болота затягивают, призраки с претензиями выступают, зачарованные леса и мертвые города к себе манят. Попутно авторы развешивают ружья с заделом на долгую сагу - таинственная история Рейстлина, магические артефакты, драконы по небу летают... Не буду перечислять всё, так будет не интересно. А вот мне было!

Признаюсь честно, единственной мотивацией взяться за "Драконов..." было желание ознакомиться с историей Рейстлина и Карамона. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что они не то чтобы главные герои в этом произведении. Да, роль свою играют, но лишь в составе группы, где предводителем является Танис. Тем выше желание продолжить чтение и узнать, что таки сподвигло Рейстлина к тому, что он натворил в "Последнем испытании".

Книга явно проигрывает навороченным более современным фэнтезийным произведениям, где накручено выше головы и невозможно предугадать конец и кто умрет (Мартин, чтоб тебе икалось!). Главные герои - слишком явные имбы. Некоторые моменты были весьма неправдоподобны даже для фэнтези. Но стоит держать в голове, что это лишь начало истории - ведь все, кто играл в ДнД, знает, что после каждой миссии из-за ближайшего камня/дерева/таверны вылезает новый NPC, который отправит в ещё более далекий путь...

Смотрю, слушаю, читаю, рассказываю

А, молодцы все-таки коллектив группы "Эпидемия", придумавшие и спевшие мюзикл "Последнее испытание"!) Они знали чего брать, из всего цикла взяли самые сливки, самую вершину!)
Удачи в долгом и приятном пути чтения этой замечательной саги!)

Спасибо, очень на это надеюсь)
И да, я ярый фанат ПИ, ходила не раз туда. Только вот придумали его не Эпидемия, хотя Егоров и исполняет в одной из версий главную роль, а Круглов (группа Айрэ и Саруман) и Ханпира (группа Тол Мириам). И они же являются исполнителями и продюсерами, хотя недавно мюзикл перекупил театр Этериус, насколько я знаю, они с ним выступали прошлым летом на фестивале Фэнтези. И они же придумали не менее крутой мюзикл "Икар" :)