6 января 2024 г. 22:15

3.5 История состоявшегося успешного человека, который проживает свою жизнь, принимая один вызов за другим

Автофикшн – категория нехудожественной литературы, к которой я определенно питаю слабость. Рассказы от первого лица оказываются интересным источником идей и внезапного знания о себе.

«Свидание с жизнью вслепую» – история состоявшегося успешного человека, который проживает свою жизнь, принимая один вызов за другим. Что в этой книге особенного?

Во-первых, интересен опыт возвращения к своим корням. Отец Салии – из тех, кто истово демонстрирует исполнение обрядов и традиций, совершенно пренебрегая при этом духовным их содержанием и смыслом. Его (отца) бегство с деньгами семьи, пренебрежение к жене и детям предсказуемо отвратило Салию от всего, что с отцом было связано.

Во-вторых, практика «ритуалов» – повторяющихся действий – мне и самой близка. Утренние процедуры (медитация, растяжка и пр) настраивают и успокаивают.

В-третьих, и это, пожалуй, наиболее интересный момент, этика ведения бизнеса. Я читала об отношении Салии к бизнес-процессам, его видении, его рекомендациях своим клиентам, и не могла не думать о том, что у меня не было перед глазами ни одного этичного руководителя. Но масса тех, кто в приступе алчности выгребает из бизнеса все, урезает зарплаты, не платит вовремя, нагружает сверх всякой меры, сопровождая это все унизительным обесцениванием. Ах если бы...

7 столиков из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook