old_book_

Мнение с крайнего севера

6 января 2024 г. 22:01

3.5 Большой куш.

Начну с того, что я до этой книги не читал и даже не смотрел ничего про Остапа Бендера, как то все это мимо меня прошло. Ох.. сколько же я всего самого лучшего слышал о творчестве Ильфа и Петрова, и с такими ожиданиями начинал читать эту книгу, но... книга меня не впечатлила от слова совсем.

Начало вроде бы и не плохое, четыре героя случайным образом находят друг друга, что бы отправиться в большое путешествие, которое сулит им большие деньги. Потихоньку я даже втянулся во все происходящее, во время автопробега, и начал сопереживать главным героям.

Ну а дальше я ждал какой то крутой аферы, ведь Остап Бендер великий комбинатор, но все его действия меня не особо впечатлили. Все как то слишком уж странно это выглядело.

В книге очень много отступлений от основного сюжета, которые рассказывают нам истории жизни второстепенных персонажей. Да, я понимаю что в этих историях скрыт какой то смысл, что это сатира, но я не жил в те времена, что бы в должной мере все это воспринять.

Юмор в книге мне тоже не зашел, потому что это юмор для определенной эпохи, который в настоящее время мне показался вообще не смешным. А может я просто люблю чуть другой юмор.

"Человек идет под зонтом, воротник подняв у плаща
Ноги он волочет с трудом, не уйти ему от дождя
Но не о том грустит человек, о другом тоскует душа
Думает он как бы взять где миллион долларов США"

Запрещенные Барабанщики