6 января 2024 г. 21:46

4 Змеиный клубок марионеток

Прочитала подряд две книги Михалковой и сразу видны общие темы. Любимые или нет, не знаю, но явно интересующие автора. Отношения родителей и детей в "Танцах марионеток" ярче выступают на первый план, чем в "Доме одиноких сердец"; тема одиночества глуше, но тоже заметна.

Видела фильм по этой книге, поэтому интригу (кто есть кто) знала, тем интереснее было подмечать детали; следить, как автор манипулирует вниманием читателя, как разбрасывает подсказки.

Сначала не понимала, зачем книге вторая линия с писательницей, переставшей писать (в фильме я её вообще упустила из виду), она казалось левой по отношению к основному сюжету. И только под конец всё встало на свои места. Михалкова привлекает именно тем, что она не просто детективчики кропает, а вплетает в них значимые для многих социально-личностные темы. В "Танцах" рассказывается не просто о разных типах манипуляторов, но главное, о кардинально разных формах материнской любви. Одна жертвует собой, чтобы ребенок был счастлив, другая жертвует ребенком, чтобы самой быть счастливой. А еще есть те, кто ищут детей вокруг, потому что своих нет. Здесь же ярко показывают, что от осинки не родятся апельсинки.

Отметила также занятные чёрточки в главных героях цикла, Макаре и Сергее. Сергей в момент угрозы любимым звереет и почти перестает размышлять. Макар циничен ровно до той черты, где начинается выход из зоны комфорта. А в зоне его комфорта - Сергей, например. Спокойный, основательный, без тревожности. Поэтому Макар голову сломает, чтобы Бабкин оставался таковым, и он, Макар, не чесался в поисках другого подходящего ему напарника. Это ли не крепкая мужская дружба?))

С Михалковой расставаться не собираюсь) Надеюсь, в цикле про Илюшина и Бабкина остались еще не экранизированные книги; хочется потренироваться в поисках преступников без подсказок!