SedoyProk

6 января 2024 г. 20:25

5 О павианах как о родных

Книгу посоветовали мне в Новогоднем флешмобе. Чем и поразителен лично для меня такой подход – это как рулетка. Книг, которые нужно обязательно прочитать огромное множество, а за свою жизнь осуществить это невозможно. Разве что, став Кощеем Бессмертным. Но это вряд ли… Получается, что, каждый раз выбирая то или иное произведение, мы обрекаем себя на неизбежное непрочтение какой-то важной вещи. Поэтому, когда в рамках игры получаем достойную книгу, надо радоваться возможности ознакомиться с тем, мимо чего по какой-то причине проходили мимо. Как раз в данном случае, виню только себя, что не прочитал это произведение Роберта Сапольски раньше. Тем более, что его лекции по биологии поведения человека слушал с большим удовольствием.

Может быть, я проходил мимо этой конкретной книги по своей предвзятости – «опять о животных, наверняка уже не раз что-то подобное читал…» Думаю, что абсолютно был не прав. Если разложить лично моё восприятие, то о животных в этом произведении примерно 30%, социально-экономические вопросы – 30%, особенности Африки – 20%, философия автора – 10%, коррупция и мошенники – 5%, остальное по мелочи. Но главное в этой книге – это доброта. Она разлита по всем страницам. Кто-то скажет – «А как же описание большого количества конфликтов, смертей животных от охотников и болезней?!..» Так, как это описывает Сапольски, не оставляет и тени пессимизма и трагичности от восприятия текста. По-моему, вся книга – это песня об удивительной силе природы, поразительном многообразии животного мира Африки… А стадо павианов, которым столько лет занимался Роберт, становится почти родным. Часто ловил себя на мысли – если не концентрироваться на том, что это обезьяны, то кажется, речь идёт о взаимоотношениях обычных людей с их непростыми судьбами, размолвками, трениями, да и, о любовных переживаниях. У нас у homo sapiens почти также, как и у наших предков.

Отдельное спасибо Сапольски за мужество – безо всяких скидок. 20 лет ездить каждый год на 3 месяца в столь сложные (а часто и смертельно опасные) страны Африки. Для этого надо быть не только отважным человеком, но и глубоко преданным науке и животным.

Большое спасибо Jujelisa за рекомендацию в новогоднем флешмобе

"... философия автора – 10%"

Шо, у него есть философия?? )

Всегда пребываю в наивной уверенности, что философия есть у любого автора. Точнее у всех, даже у людей, не знающих, что это такое )

Судя по другой его книге, философия этого автора должна сводиться к постулату об отсутствии у человека свободы воли.