6 января 2024 г. 20:05

Аби приезжает во Францию, где узнаёт историю Элиан Мартен, во время Второй мировой помогавшей Сопротивлению. Девушка пережила брак с мужем-тираном и страшную аварию, и история сильной духом Элиан помогла ей проверить в себя. Для меня эти ситуации всё-таки несравнимые – домашнее насилие и жизнь в оккупированном врагом городе.
Когда в солнечный Кульяк пришли немцы, каждый из семьи Мартен решил действовать. Они просто тихо каждодневно вносили вклад в победу. Лизетт забирали в гестапо, Ив ушёл в партизаны, Элиан работала в шато Бельвю, ставшем штаб-квартирой нацистов. Надо обладать определенной смелостью, чтобы не закрывать глаза на происходящее, как сделали многие. Кто-то из городка пошёл в полицаи, кто-то сотрудничал «горизонтально», а кто-то из врагов сохранил человечность, как обер-лейтенант Фарбер. Размолвка Элиан с Матьё была какой-то глупой. Они не могли рассказать друг другу всё, но почему-то предположили самое плохое. И только через череду трагедий всё прояснилось.
Роман читается легко, здесь нет каких-то ужасов. У автора получилось несколько простовато, но и без пафоса, что мне понравилось.