6 января 2024 г. 19:58

Я собиралась прочитать историю о людях искусства, в 1950-х нарушивших покой маленького городка. Но аннотация обманула, подсунув довольно нудную книжку о любовном треугольнике.
Богемная компания с виллы «Аркадия» присутствует на страницах и периодически шокирует добропорядочных жителей, но на втором плане. Забавно наблюдать, как «салон» противостоит свободной нравом богеме. Пыхтящие матроны, старающиеся соблюдать приличия и соответствовать строгим стандартам провинции, выглядят чопорными клушами. И по прошествии нескольких десятков лет в приморском городке мало что изменилось.
Главная героиня, наблюдательная и язвительная Лотти, живёт в семье своей почти сестры – в войну Холдены приняли девочку из Лондона. Но вот на горизонте появился Гай… На первый взгляд «принц ананасов» выглядит поинтереснее простого парня Джо, и Лотти сразу решила, что она с женихом Селии одной крови. Но легкомысленная дура Селия банально обвела всех вокруг пальца. И Лотти, пожертвовав великой любовью, всю жизнь изводила своими страданиями близких. Чем хороший человек Джо заслужил презрительное отношение? Любил, помог, а Лотти нос воротит и ведёт себя как хамка. Конечно, на решение Лотти повлияла история Аделины, но актриса и Джулиан испытывали друг к другу дружеские чувства, а с Джо совершенно иная ситуация.
Современная героиня, Дейзи, начала «за упокой», но кончила «за здравие». Из плаксивой истерички с вечно хнычущим ребёнком она стала уверенной в себе женщиной. Мне понравились Камилла и Хэл – единственные адекватные люди на весь городок.
Кстати, а сколько времени прошло между первой и второй частью книги? Что-то у меня немного не сошлось в расчётах.