6 января 2024 г. 19:50

4 Книга, после которой я реабилитировала для себя Лукьяненко

Книга, после которой я реабилитировала для себя Лукьяненко. Было интересно ее читать и ни разу не хотелось отложить. Очень классная история про сноходцев, снотворцев и переплетение нереальных реальностей, поданная с отличным юмором и хлестким языком.

На самом деле первую треть я прослушала на Яндекс.Музыке совершенно случайно. Мне в рекомендациях выдали аудиосериал «Ловец видений». А потом я услышала голоса актеров и всё, меня унесло.

Мне эта книга, ее сюжет и наслоение событий, миров, персонажей, сущностей и функций в какой-то момент напомнили «Кракена» Чайны Мьевиля. И я склонна считать, что это отличная ассоциация не в смысле совпадения тем, а в смысле мастерства создания запутанных сюрреалистических конструкций без потери сюжетных линий.

Григ – сноходец, наслаждающийся бытием во снах. Он замечает всякое странное (забавно вообще-то, в снах странное примерно всё). И чем дальше он пытается понять причины странностей, тем более странными они становятся. По мере появления новых героев оформляется миссия «Пойти вон туда, получить вон то и победить». Но не все так уж просто.

Мне, как человеку, который с детства видит яркие и живые экшен сны, тема снов в книгах заходит очень. Особенно, если мир сновидений раскрыт действительно мастерски, не щадя палитры цветов и эмоций. Ведь я в своих снах испытываю всю гамму ощущений. Я реально иной раз могу почти всё: проходить сквозь стены, летать (механика полета всегда одна), стрелять, сражаться, уворачиваться, буквально бежать по острию. В этих снах шквальные выплески адреналина сменяются выворачивающими наизнанку инъекциями серотонина и дофамина.

В общем 8 пробуждений из 10

А что снится вам?