6 января 2024 г. 19:50

Журналистка Саманта читает письма некой Айви, умоляющей своего возлюбленного забрать её из похожего на каторжную тюрьму приюта Святой Маргариты, куда её, беременную, отправила семья. В голове не укладывается, что такой кошмар происходил каких-то 60 лет назад. Айви никто не помог, ей даже не верили, что сёстры милосердия могут быть вовсе не милосердными, но позже каждый получил по заслугам.
И отец Бенджамин, нашедший способ подзаработать на продажах младенцев. И настоятельница Карлин, уверенная в собственной богоизбранности и которой прямая дорога к врачу, а не «очищать греховные души» оступившихся девушек. Там многих монахинь лучше было изолировать от людей, чтобы «несчастные стервы» никому не причинили зла. И отец ребёнка Алистер, и проводящие на детях эксперименты врачи, и Хелен Кэннон – все нашли преждевременную смерть.
Расследование приводит Саманту к известной телеведущей Китти Кэннон, связанной со Святой Маргаритой кровными узами. С одной стороны, если бы Китти не отомстила, то те, кто искалечил множество жизней, остались безнаказанными. С другой… Может быть, сказав, что Эльвира родилась больной, в приюте не соврали. Плюс время, проведенное в нечеловеческих условиях, наложило отпечаток на психику.
Не понравилась высказанная в конце мысль, что «разлука ребёнка с матерью повлияла на судьбы нескольких поколений женщин». Удобно списать неудачи на что-то… неконтролируемое, а не признаться в собственных ошибках.