6 января 2024 г. 19:50

4 "Она имела предчувствие, что за слепым счастием пойдут беды."

Падение нравов... Что это такое? На это жалуются, когда новое время сменяет старое, молодое поколение мыслит иначе, чем предыдущее, а порядки чьей-то молодости полувековой давности исчерпали себя...

Да, именно так: падение нравов - это непринятие нового, тоска по старому и старческая хандра...

°°°

В романе "Захудалый род" писатель рассказывает о времени после поражения Наполеона, когда люди разделились на две категории: одни готовы при каждом вздохе кричать, какие они молодцы, что победили захватчиков, а другие считают, что это просто выполненный долг, а не подвиг.

И в это же время древний род Протозановых представляет вдова Варвара, у которой двое сыновей и дочь. Муж погиб на войне 1812 года.

Хоть речь идёт о целой семье, роде, но на самом деле центральная фигура именно княгиня Варвара. Ей пришлось в молодом возрасте возглавить семью, взвалить на плечи воспитание детей и хозяйство. И она справилась! Такая русская княжна: и коня на скаку перешибет, и горящую избу потушит, и детей воспитает, и за рамки этикета не выйдет!

Что же представляет собой угасание этого захудалого рода?

По сути представления княгини о том, как должна идти жизнь, как обязаны воспитывать детей просто разбивается об эпоху.

Старшую дочь по требованию императрицы приходится отдать в институт. Это был первый удар по княгине. Затем и младших сыновей она будет воспитывать не по-своему. И в конце концов эту, казалось бы, женщину-кремень уничтожат сомнения в себе. Она вдруг потухнет и сдаться. И возможно, дух рода сдался именно с ней.

°°°

Эта книга - набор характеров начала 19 века: смелых, самодержавных, верных, верующих, сомневающихся, идущих против режима, но желающих только блага семье и своей стране. Герои сложные, противоречивые, сумасшедшие иногда, но всегда интересные.

Прочитала книгу с удовольствием. Это наша классика. Но уверена, что понять всю глубину характеров той эпохи и замыслы автора можно уже во взрослом возрасте. Так что советую произведение перечитать, к тому же в таком красивом оформлении.

Источник