Queenny

6 января 2024 г. 19:41

4.5 Щерба, подвинься!

Мне книга неожиданно очень понравилась. Напомнила этакое сочетание Дашкевича (альтернативной историей, когда в определенный момент история пошла в другую сторону благодаря магии, атмосферой Петербурга, вернее Софиебурга), Керстин Гир (подростковыми главными героями, загадками и мистическим флером), а еще, пожалуй, немного Пулмана (магическими фамильярами, которые являются частью души). Но в итоге получилась не мешанина, а идеальный коктейль, который к тому же отлично подан!

Очень приятного, однозначно вызывающего симпатию героя бросают в самый круговорот необычной и таинственной истории с воскрешениями мертвых и заговорами магов. Очень понравилась система магии, где силу дают фамильяры. Пока осталось много непонятного, но думаю, всё еще будет развиваться. Особенно покорили моменты про египетскую мифологию и возможность увидеть за великими, даже божественными личностями просто людей.

Отдельное спасибо за персонажей. Не только за главного героя, хотя и за него, конечно, тоже, но и за остальных, которые изображены не однобоко, а со своими слабостями и сильными сторонами. Каждый обладает яркой индивидуальностью и запоминается сразу и надолго. Больше всех пока нравится смотритель из клана медведей и старший брат (на которого постоянно ссылается сам герой – судя по его наставлениям, действительно стоящий человек).

Естественно, для подростковой книги очень важно наличие морали, примеров правильного поведения и образцов, как справляться в сложных ситуациях (во всяком случае, важно для родителей)) И тут всё на очень приличном уровне! Есть и адекватные советы, как отвечать задирам, и как вести себя с разными людьми (чаще всего внутренним голосом старшего брата, довольно интересный прием). А еще побуждения думать своим умом, не сдаваться. Вообще, главный герой мне очень понравился своей воспитанностью, спокойным характером, но с любопытством и умом, которые и толкают на исследования.

Пожалуй, это первый из встреченных авторов, который показался мне способным подвинуть Наталью Щербу на отечественном троне подростковых циклов! Однозначно буду читать дальше!

Единственным минусом для меня стал очень маленький объем с отсутствием какой-либо хотя бы промежуточной концовки. С одной стороны, заставляет ждать продолжения, а с другой, остаешься в подвешенном состоянии после резкого обрыва повествования (хоть и не на самом интересном месте, как часто любят делать).