varvarra

с синдромом самозванца

6 января 2024 г. 19:32

5 Ребенок, выпавший из общества.

Мне нравится, когда повествование ведется от лица маленького героя. Подобный авторский ход не всегда бывает удачным. Чтобы все получилось, писателю нужно окунуться в детство, забыть, что он взрослый. У Ислама Ханипаева получилось. Его герой по-мальчишечьи боевой: мечтает стать крутым воином, имеет громкий девиз "Драться и побеждать", но при этом за смелыми словами и неумелыми оправданиями чувствуется детский страх и нерешительность.

Книга подана в виде условного дневника, начинающегося пятницей одной недели и заканчивающегося воскресеньем следующей. Настоящий "Дневник воина" тоже ведется, он представлен иллюстрациями и правилами. Десять дней из жизни восьмилетнего (совсем скоро будет девять) мальчика выбраны не случайным образом. Это десять важных дней настоящего взросления.
Мама Артура погибла, и теперь его воспитывает "типа мама". Имеется в новой семье "типа брат" Ахмед, а вот отца не наблюдается. Ни настоящего, ни с приставкой "типа". Отсутствие папы - одна из причин унижений в классе, а потому Артур решает устранить несправедливость, отыскав его.
Поиски проходят в период становления "крутого воина". Вот уже три месяца, как мальчик отжимается, учит крутые слова, записывает правила, советуясь с Крутым Али - придуманным старшим другом, сенсеем. Он хочет стать злым, чтобы всех избивать и побеждать. За желаниями маленького героя проглядывает детская жестокость. Подумала, а стоит ли читать книгу детям? Не собьет ли Крутой Али и его безымянный воин других детей с правильного пути? Не заманит ли на тропу Великого воина?

Великого воина нельзя никуда заманить вкусной едой. Только славной битвой.

Ислам Ханипаев окружает Артура друзьями и хорошими людьми, пытающимися помочь ребенку справиться с горем. Автор показывает, что для этого нужно, ох как, много сил и терпения! Боясь травмировать мальчика жестокой правдой, они утаивают от него многие факты. Только ложь во спасение приводит к противоположному результату - Артур перестает верить взрослым. "Взрослые всегда обманывают" - думает он, забывая одно из собственных правил: "Когда хочешь сделать хорошее, врать можно"...

В графе "Благодарности" есть небольшая приписка под названием "И в конце". В ней автор раскрывает замысел своей книги, проговаривая важный момент сюжетной задумки. Почему он взял в герои "ребенка, выпавшего из общества"?

Мальчика, который, как и множество сегодняшних детей, старается искусственно сделать себя популярным, крутым и иногда плохим. Он совершает поступки, которые не хочет совершать, говорит то, чего не хочет, потому что ищет одобрение со стороны «крутого» окружения. В моем детстве это было повсеместно – школа, двор, спортзал. Начиналось с банального: старшие дерутся, матерятся и курят, значит, и я должен делать так же. Так Дагестан и потерял тысячи детей в 1990-х и 2000-х годах.

Каким-то образом автор сумел донести до читателя страх за своего героя. Хотя его маленький воин живет в другое время, он тоже может оказаться в числе таких потерянных детей. А еще он может стать злобным, жестоким, завистливым, вечно недовольным взрослым...

Аудиокнигу слушала в исполнении Артура Агаджаняна. Виновато ли совпадение имен чтеца и героя, но аудиокнига получилась очень гармоничной. Удачно переданный эмоции, приятный голос, художественное исполнение представили книгу в самом лучшем виде.

Книга прослушана в игре Собери их всех! и АФМ от Аннушек (Мир аудиокниг). За совет огромное спасибо bukvoedka

Рада, что книга понравилась :-)

Ещё раз спасибо за совет)