Yromira

6 января 2024 г. 19:27

Очень интересный исторический роман.
Речь в книге ведется от лица жителя Египта лекаря Синухе в виде дневниковых записей, изложенных в свитках. История описывает всю жизнь главного героя: от момента, когда его младенцем нашли на реке, и до возраста примерно 60+.
В течение своей жизни он сумел побывать на разных уровнях классового деления общества: в начале жизни он жил в довольно бедной семье, но потом ему удалось добраться до должности царского лекаря и друга фараона. В связи с чем читателю удается увидеть жизнь того времени как бы с многих сторон.
Период жизни главного героя пришелся на довольно интересный промежуток истории Древнего Египта, время, когда правящий фараон пытался перевернуть религиозный уклад страны - заменить многобожие одним богом Атоном, а также перенести столицу в новый город. И мы можем узнать чем это все закончилось.
В связи с полученным заданием от друга, а по совместительству военачальника Египта, Сенухе предстоит посетить разные страны, быт и особенности жизни которых тоже достаточно подробно описываются в книге.
Еще в сюжете участвуют реально существовавшие исторические личности. Не нужно забывать, что это все-таки художественная, а не документальная книга и некоторые ситуации являются вымыслом автора.
Писатель также использует сюжеты древних мифов, что только обогащает сюжет.