Pijavka

6 января 2024 г. 18:55

Новый год у меня начался с новой книги и с нового автора. К стыду своему должна признаться, что, когда я увидела великолепно иллюстрированную книгу на полке в магазине, имя Джеймс Оливер Кервуд мне было совершенно незнакомо. Очередной раз выбрав книгу по принципу «ой какая красивая обложка», я решила, что даже если содержание окажется не очень, это легко компенсируется чудесными иллюстрациями Антона Ломаева.
Однако ж книга не подвела. Кроме красивых картинок в ней оказалась замечательная повесть, которая очень живо напомнила мне так любимые в детстве романы об индейцах и приключениях на диких просторах Америки. Правда, в данном случае дело происходит на диких просторах северной Канады, куда двое друзей в сопровождении проводника индейца отправились поохотиться на волков. Понятно, что такое мероприятие, да ещё и зимой сопряжено с трудностями и опасностями. Но герои молоды, жизнерадостны и отважны, а потому все опасности воспринимают как увлекательное приключение. А происходит всё это на фоне изумительно красивой северной природы очень талантливо описанной Кервудом.
Я обратила внимание, что многие сравнивают Кервуда с Джеком Лондоном. Я не любительница такого рода сравнений, но в моём личном рейтинге писателей Кервуд явно опережает Лондона.