Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

6 января 2024 г. 18:37

Свет в глубине, Фрэнсис Хардинг, 2019 год
Свет в глубине, само название уже звучит очень заманчиво. В голове, особенно после взгляда на обложку, рисуются захватывающие приключения в духе Двадцать тысяч лье под водой, с подводными лодками, ужасающими порождениями моря и сражениями в пучине. Но когда погружаешься в роман, возникает какое-то разочарование. Да, море есть, как есть и субмарины, и морские пучины, но это так для галочки, небольшой штрих для создания окружения. Ужасающие подводные твари так и вовсе пропали на момент действия книги. Перед читателем же оказывается история беспризорника Харка, который выживает на одном из множества островов данного мира, попадающего в трудные ситуации раз за разом и выпутывающегося из них с посредственным уровнем успешности.
К положительным сторонам данного произведения можно отнести следующие моменты:
- Приятный слог, книга легко читается, нет моментов, когда происходящее на страницах становится унылым и пресным.
- Возбуждающие интерес подробности мира произведения. Описание местных богов, событий, происходивших в прошлом, разных каст,

спойлер
типа жрецов, поцелованных морем, контрабандистов,

вызывают желание узнать об этом побольше.
- Хорошо вписывающиеся в сюжет говорящие названия, нет перенасыщения текста придуманными автором словами.
- Завершенная история, не оставляющая каких-либо белых пятен, как главных героев, так и всех второстепенных персонажей.
- Недурно прописаны основные персонажи: Харк, Селфин, Джелт. Герои развиваются и меняются под воздействием ключевых событий. Следить за ними и сопереживать им интересно.
Отрицательные же сторон, к сожалению, так же хватает:
- Странный темп развития истории. Большую часть книги сюжет несется вперед без преград и остановок, события почти наскакивают одно на другое, но при этом финал начинает растягиваться, по ощущениям занимая такой же промежуток времени, как и все что было прочитано ранее. Складывается впечатление, что смотришь фильм или мультфильм, где в начале просто обозначают персонажей, а главное нас ждет в конце.
- Мир хоть и интригующий, но поверхностный, нет целостной картины, не ощущения наполненности. Желание узнать побольше так и остается не осуществимым. Морская тема, которые занимает важную роль в романе, выглядит как картонная декорация в детском театре.
- В противоположность главным персонажем, второстепенные выглядят плоскими, становясь опять же не очень качественными декорациями.
- Ощущение вторичности, преследующие большую часть событий. Часто возникает мысль: «Где-то я уже подобное видел.»
- Возможно это связано с жанром, но порой наивность героев просто поражает.

спойлер
Что Харк, который раз за разом идет на поводу у Джелта, что доктор Вайн, которая не подозревала, для чего выращивают нового бога.

В общем и целом, книга оставляет после себя смешанные чувства, не возникает ни желания перечитать, ни сожалений о потраченном времени. Вероятно, попадись этот роман мне в возрасте 10-12 лет впечатления сместились бы в положительную сторону, а сейчас 6 из 10.

Спасибо lastivka за рекомендацию в рамках "Новогодний флешмоб 2024 г."