6 января 2024 г. 18:30

В этой детективной истории об агенте угрозыска Иване Опалине на первом плане оказался Юра Казачинский – МУРовский новичок. За несколько июльских дней 1935 г. молодой человек сменил род деятельности, столкнулся с человеческим сволочизмом, трагически потерял друга и обрёл верных товарищей.
Юра пришёл в угрозыск не по комсомольской линии, как пылкий начитанный Яша Кауфман, второй новенький, а по протекции. Пришёл из кино, где всё иллюзорно, туда, где реальностью хоть залейся. Где молодую девушку, не сделавшую никому зла, могут убить из-за комнаты в коммуналке. Где сотрудники, только что осматривавшие труп, могут преспокойно шутить и пить пиво, а через полчаса спасти тебе, дураку, жизнь.
Варю я подозревала. Но когда она принялась шантажировать преступников, убивших целую семью (вместе с маленькими детьми), стало очевидно, что ей не жить. А казалась умной девицей. Главного я не вычислила – наверное, это было невозможно, т.к. об основной улике знали только два человека. Яша сгоряча рискнул, а Опалин – отомстил.
Судьба Яши – к сожалению, это о том, что нужно слушаться начальство и не заниматься самодеятельностью. Но что такое осторожность, когда ты молод, полон энтузиазма и тебе кажется, что тебя недооценивают?
А господа остались – прав пьющий дворник Яхонтов. Что при царе, что в СССР, что сейчас – люди не меняются. Разве что до революции Лиза, любящая читать книги, чтобы убежать от «серой нищей действительности», скорее всего была бы неграмотной.